All in. Почему «Ливерпуль» должен купить Ван Дейка

Ливерпуль Саутгемптон Юрген Клопп Виргил ван Дейк премьер-лига Англия

Не коротко о том, почему «красные» обязаны сделать все возможное для того, чтобы подписать капитана «Саутгемптона»

Сразу после открытия трансферного окна болельщики «Ливерпуля» попали на настоящие американские горки – сначала стало известно про то, что Юрген Клопп лично убедил одного из лучших защитников Премьер-Лиги Вирджила Ван Дейка выбрать Мерсисайд в качестве места продолжения карьеры. Не «Сити», «Челси» или «Юнайтед», которые тоже были заинтересованы, а именно «Ливерпуль». В соцсетях началось ликование – мы что-то можем на трансферном рынке!

Недолго музыка играла, буквально через пару дней оказалось, что так вот – лично – убеждать чужого игрока не просто нехорошо, а еще и незаконно. «Саутгемптон» подал жалобу, руководство мерсисайдцев принесло публичные извинения и заявило, что утратило интерес к игроку. Но слухи (и букмекерские конторы) до сих пор называют именно «Ливерпуль» наиболее вероятным клубом, в котором Ван Дейк начнет следующий сезон. Правда, отвалить за него придется огромную гору денег и еще немного сверху.

Логично, что сейчас болельщики «красных» спорят по поводу того, стоит ли ВВД 70 миллионов (а именно столько, по слухам просят за защитника у «Ливерпуля») и нужен ли вообще игрок за такие деньги, или лучше купить кого подешевле?

Мой ответ: Да, Вирджил Ван Дейк стоит этих денег и именно его нужно подписать обязательно. И я попытаюсь обосновать почему.

Ван Дейк нужен Клоппу

Юрген Клопп порой ошибается. Это бывает со всеми. Но одно можно сказать наверняка – немец абсолютно точно видит итоговую цель. То, какой его команда должна стать. Мы могли увидеть проблески конечной цели в прошлом сезоне, когда «Ливерпуль» в матчах с топ-командами выглядел как Халк – тот что из «Мстителей»: практически неуязвимым и готовым ответить ударом на удар.

И Юрген Клопп посчитал, что Вирджил Ван Дейк – недостающее звено. То самое, которое поможет команде сделать качественный скачок вперед. Таким звеном уже стал Садио Мане. Признаюсь, я скептически отнесся к покупке очередного игрока «Саутгемптона» перед прошлым сезоном, но сенегальцу понадобилось чуть больше часа первого матча сезона, чтоб меня переубедить.

На ВВД у Клоппа планы были ничуть не меньше, чем на Мане. Ведь не зря же один из самых востребованных защитников Премьер-Лиги после беседы с немецким тренером «Ливерпуля» отмел варианты с «Челси» и «Манчестер Сити». По слухам, Юрген Норбертович при встречекак раз рассказывал голландцу о том, как он его будет использовать на поле. И, судя по всему, это было убедительно.

Некоторые болельщики считают, что 70 миллионов фунтов лучше потратить на топ-нападающего (Левандовски, Лаказетта или Обамеянга) – ведь именно они выигрывают матчи. Но, ведь у «Ливерпуля» проблем в атаке практически нет. Там уже итак вавилонское столпотворение: Коутиньо, Фирмино, Мане, Ориги, не вылезающий из спортзала весь отпуск Старридж, молодой Соланке, реактивный Салах. У «красных» нет проблем с выигрыванием матчей, есть проблемы с тем, чтоб их не проиграть. А за это как раз отвечает оборона. Ван Дейк принесет «Ливерпулю» те самые +10 очков за сезон, которые приносят другим клубам крутые нападающие.

В прошлом году Юрген Клопп призвал болельщиков прекратить сомневаться и начать верить. Так вот, если тренер «красных» считает, что «Ливерпулю» нужен Вирджил Ван Дейк – я ему верю.

Ван Дейк – штучный товар

Чтобы охарактеризовать проблемы «Ливерпуля» в обороне, достаточно взглянуть на два момента.

Во-первых, мерсисайдцы – самая низкая команда в Премьер-Лиге и одна из самых легких.

                

Вот это и является одной из главных причин проблем, возникающих при стандартах у ворот Симона Миньоле. В основном составе «Ливерпуля» всего два футболиста выше 190 сантиметров: Матип и Груич. Ван Дейк – парень мощный: рост 1 метр и 93 м и косая сажень в плечах (в отличие от того же Матипа, который скорее краучеобразный – долговязый и худой). Ван Дейк выигрывает 75% всех верховых единоборств – на пару с Вертонгеном из «Тоттенхэма» это лучший процент в лиге (Ловрен и Матип оба выигрывают меньше 65%). С приходом капитана «Саутгемптона» проблема полностью не решится, но это будет серьезный шаг на пути к ее решению.

Во-вторых, стоит послушать Джейми Каррагера, который недавно вновь надел футболку «Ливерпуля» и попытался по итогам этого события рассказать о еще одной проблеме, попробовав ее на себе:

«Я думаю они в порядке. Но даже когда мы играли в Австралии (матч против «Сиднея»), каждый раз, когда мы теряли мяч я думал — у нас могут быть проблемы. Это не проблема центральных защитников, в современном футболе фуллбэки играют по всей кромке поля, выполняя роль вингеров, и во время контратаки, когда вся команда на чужой половине поля, двум защитникам трудно остановить натиск соперника. Это трудная задача! Иногда я думаю, что если бы я был на их месте, я был бы защитником, который должен разгонять атаки команды, и перекрывать центр обороны… Это очень непросто»

Если вкратце, Карра говорит о том, что для такой атакующей команды как «Ливерпуль» любой перехват в центре поля вызывает коллапс в обороне – двух защитников банально не хватает для перекрытия всех путей развития атаки. Далеко ходить не придется: первый гол Варди в матче второго круга с «Лестером» и гол Ньясса в матче с «Халлом» — как раз из этой оперы.

Кто-то, как «Челси» и «Арсенал», преодолел подобные трудности с помощью количества – игра в три защитника позволяет избежать большинства негативных последствий потерь мяча. Но это – не путь Клоппа. Для проповедуемого немцем гегенпрессинга необходим насыщенный центр поля. Значит, нужно добавлять не в количестве, а в качестве. Нужен защитник, который мог бы самолично предотвращать контратаки.

Ван Дейк – из таких. Вспомнить хотя бы очную встречу «Ливерпуля» и «Саутгемптона» в первом круге. Моментов было мало, но вот Садьо Мане нашел свободную зону и уже вышел к воротам. Обычно это заканчивается голом, но тогда Вирджил сумел сначала сократить дистанцию, а потом и в последний момент в героическом подкате выбить мяч. Серьезно, подкаты Барни Стинсона к девушкам ненастолько круты, как то, что сделал тогда Ван Дейк.

Ну и конечно, ошибки. Статистика с сайта Squawka говорит, что у Ван Дейка в прошлом сезоне есть одна ошибка, которая привела к голу. У Матипа их вообще нет, но у Ловрена, которого по идее и должен заменить Ван Дейк, их целых три.

Я бы подумал вот еще над каким моментом. Да, сейчас много хороших футболистов и в футбол научились играть все. Но так ли много игроков, которые могут здесь и сейчас усилить оборону «Ливерпуля» и решить эти проблемы? Какая есть альтернатива Ван Дейку? Я вот так прикинул: есть Кулибали из «Наполи» — клуба с такими же проблемами с контратаками (да и просят за него столько же); есть Манолас из «Ромы», но он уже одной ногой в «Зените», есть всякие Серхио Рамосы и Леонардо Бонуччи, но тут уж надо быть реалистами (и Ван Дейк, кстати, моложе). Поэтому, в мире, где Джон Стоунз стоит 50 миллионов фунтов, капитан «Саутгемптона» действительно стоит 70 миллионов фунтов или несколько Стерлингов.

Ван Дейк – вопрос престижа

Раньше, чтоб привлечь добротного футболиста, «Ливерпулю» приходилось прибегать к помощи Стивена Джеррарда – капитан лично звонил потенциальным новичкам. Честно говоря, это bullshit – превратили великого футболиста в какого-то продажника «Тинькофф-банка». Сейчас у клуба появился другой аргумент: Юрген Клопп и его очарование. Именно они, например, «заставили Мо Салаха почувствовать себя нужным».

Грустно терять такой аргумент, но сейчас мы к этому близки. Просто представьте, как выглядит эта история со стороны игрока: у тебя на руках три убойных контракта от «Ливерпуля», «Сити» и «Челси». Но появляется Клопп и убеждает тебя: «Переходи к нам, именно ты нам нужен, мы – лучший вариант». Ты соглашаешься, но какой-то *нецензурное слово* из стана «красных» сливает инфу в прессу. И вот, ты знаешь, что хочешь к Клоппу, твой клуб знает, что ты хочешь к Клоппу, все знают, что ты хочешь к Клоппу, а «Ливерпуль» уже принес извинения и решил тебя не покупать. Печалька…

Я это к чему: футболисты общаются между собой и читают газеты. Теперь любая потенциальная цель трижды подумает, прежде чем согласится на уговоры Клоппа. Один из весомых аргументов в переговорах будет потерян.

Вторая часть этой причины – влияние на фанатов. У клуба новый директор, который только-только пришел в «Ливерпуль» – Питер Мур. Мужик он классный и действительно фанат своего дела. Но начинать работу с такого вопиющего косяка – не комильфо. 

К тому же, всю весну из руководства шла риторика о том, что летом у Клоппа будет неограниченный бюджет и он получит всех, кто ему будет нужен. Вопроса в деньгах не будет. И вот, первая трудность заставила их «принести извинения и прекратить интерес». Выглядит как импотенция в деловых вопросах. Подобная история ведь уже случалась с «Челси» несколько лет назад: Жозе Моуриньо убедил Эшли Коула бросить Арсена и перейти к Абрамовичу. За это португалец получил штраф и 3 очка штрафа. Но там были «Арсенал» и «Челси», Арсен и Жозе — принципиальнейшие соперники. И все равно в конце концов Коул перешел к Моуриньо. Как показало время, игра стоила свеч.      

Сейчас еще ходят слухи, что FSG не хотят возвращаться за Ван Дейком так как «дали слово, что потеряли всякий интерес к игроку». Но почему слово, данное «Саутгемптону», важнее, чем слово, которое вы дали своим болельщикам? Обещали поддержать Клоппа — вперед! Просто дайте «святым» то, что они просят! Вы же экономили несколько лет на покупках как раз для этого!

Хочется верить, что мы чего-то не знаем, но выглядит пока все именно так.

В завершение, хочется дать небольшое предсказание того, как , на мой взгляд, будет развиваться ситуация. Сначала «Ливерпуль» подпишет другие свои цели на межсезонье: Кейта, Окслейда-Чемберлена, Робертсона итд. И только потом вернется за Ван Дейком. Вдруг «Саутгемптон» попробует дать ход своему иску в ФА, а за ним может последовать и трансферный бан — лучше быть к этому готовым. Возможно, Вирджил сам даст запрос о своем переходе в «Ливерпуль», но «святые» все равно потребуют большие деньги за своего лидера. И на месте мерсисайдцев я бы их заплатил.

А на ваш взгляд, стоит ли Ван Дейк этих денег? И кто, если не он?

Если вам понравился текст – подписывайтесь на мой блог и не забывайте ставить плюсы!     

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий