13-кратные!

Давид Оспина Арсен Венгер Эктор Бельерин Оливье Жиру Кубок Англии Арсенал Алексис Санчес Дэнни Уэлбек премьер-лига Англия

Арсенал-челси. Больше, чем просто дерби. Больше, чем просто принципиальное противостояние. Самая зрелищная команда в истории Англии против самой унылой и автобусно-антифутбольной; главная английская кузница талантов против главной могилы талантов (Шевченко, Креспо, Муту, Кежман, Райт-Филлипс и компания не дадут соврать); исторически великий клуб против одномоментной вспышки, выскочки-однодневки без истории и традиций, мыльного пузыря, раздутого чукотским баблом. Это противостояние лучшего и худшего, что только может быть в футболе, противостояние Футбольного Добра и футбольного зла.

Этой весной пошёл 17-й год, как я болею за Арсенал. Поддерживать Канониров стал ещё в те времена, когда никто без википедии и знать не знал, что такое челси, и с чем его едят. Самым первым сезоном, который я от и до прошёл с Арсеналом, был 2001-02. На мой взгляд, это содержательно самый лучший сезон Арсенала, даже лучше, чем сезон 2003-04, когда не проиграли ни одного матча в чемпионате. Перед вчерашним финалом я ностальгически вспоминал события 15-летней давности, когда Арсенал тоже в финале Кубка Англии благодаря эффектным голам Юнгберга и Парлора обыграл Челси 2-0 и сделал золотой дубль.

Вчера задача у Канониров была другая- не допустить, чтобы золотой дубль состоялся. Ставки были невероятно высоки: победа в дерби, являющаяся самоцелью, завоевание одного титула, и потенциально, другого- Суперкубка Англии. Ностальгические воспоминания обновились, когда я увидел на правом фланге челси Мозеса: дело- в том, что 15 лет назад играл у челси на краю Марио Мельхиот тоже, по-моему, под 15-м номером, тоже чернокожий, с такой же примерно причёской. Недаром я обратил внимание на этого нового Мельхиота, который в итоге тоже внёс свой вклад в победу Канониров.

На бумаге челси было явным фаворитом; однако, исходя из тренерской дуэли Венгера и Конте, должен был побеждать именно Арсенал. Конте, помимо прочих своих слабостей, всегда давал слабину в больших, в решающих матчах. С Юветунсом он в Италии постоянно проигрывал Наполи, Роме, Фиорентине, даже дохлому интеру, в еврокубках- неудачи в противостоянии с Баваркой, Реалом, Бенфикой. В матче с донным Галатасараем контевскому Юветунсу достаточно было сыграть вничью (решающий матч), но они умудрились проиграть и не выйти из группы- из группы с Копенгагеном и Галатасараем. В челси Конте проиграл по сумме матчей чемпионата и Венгеру, и Клоппу, и Почеттино. Венгер же в последнее время, наоборот, хорош в ключевых играх: убедительные победы в Суперкубке над Сити Пеллегрини и челси моуриньо, победа на олд траффорд над мю в 1/4 Кубка Англии 2014-15, победа над Гвардиолой (который долгое время был злым гением француза) в полуфинале нынешнего кубка.

С первых же минут матча бумажный фаворит начал в клочья разрываться Канонирами. Венгер полностью разнёс Конте. В первую очередь, как мотиватор. Как был заряжен Арсенал! Как Канониры вступали в отбор, прессинговали! С каким желаением и заряженностью вели и выигрывали единоборства! Как отрабатывали на всех участках поля, как перекрывали все свободные зоны, не давая ничего придумать ни Педро, ни Мозесу, ни алонсо, ни азару! На 4-й минуте Санчес, сделав неудачный пас в штрафную, не стал сторонне наблюдать, как синие начинают свою атаку, а пошёл на перехват, в результате удачного стечения обстоятельств оказался на ударной позиции и открыл счёт. Вскоре чилиец мог оформить дубль, когда плотно пробил из-за пределов штрафной, однако Алексис слегка подскользнулся, утратил контроль над ситуацией, и ударил не лучшим образом.

Вообще, Канониры могли и должны были решать вопрос о победителе матча уже в первой половине первого тайма. Содержание игры и количество моментов к этому располагало. Вот, Куртуа проспал прострел вдоль собственных ворот, и Кэхилл выбил мяч из пустых ворот в противоборстве с Уэлбеком. Потом сам Уэлбек головой, после углового, пробил в штангу, а Рэмси проявил нерасторопность на добивании. Далее, активный Уэлбек после классной стенки с Бельерином послал мяч мимо Куртуа, но Кэхилл вновь спас пустые ворота, не дав добить мяч Санчесу. Затем чилиец вышел на ударную позицию под острым углом, но вновь Алексис не устроял на ногах и пробил нелучшим образом- в защитника, естественно, в Кэхилла. Раз за разом приходилось жалеть, что не играет терри, ведь терри- гарантия большого количества забитых голов. Вспоминается матч на Стэмфорд Бридж, когда Арсенал отгрузил хозяевам 5 голов, ван Перси оформил хет-трик, а один из голов голландцу организовал лично терри, подкользнувшись в своём фирменном, неповторимом стиле.

Первый момент у ворот Арсенала возник лишь на исходе получаса игры: неопытный Холдинг неудержал матёрого Косту, но безработный до того Оспина выручил команду. Был ещё опаснейший удар Педро с хорошей позиции на 39-й минуте, однако испанец по воротам не попал. Первый тайм пролетел на одном дыхании, игра забирала немало эмоций и нервов, удовольствие от футбола Арсенала и счёта перемешивалось с досадой по поводу большого количества неиспользованных шансов. Хотя, с другой стороны, вспоминался Капелло, который счёт 1-0 любит гораздо больше, чем 2-0. Поведи Арсенал 2-0, это могло бы до предела раззадорить и мотивировать челси, а Канониры не являются настолько тактически грамотной и обученной командой, чтобы спокойно выстоять под напором атак сильного соперника, в то же время, Арсенал- команда неустойчивая в плане морально-волевых качеств, и поведя 2-0, запросто могла расслабиться, что вкупе с разъярённостью челси могло привести к нелепому поражению. Так что, может, даже и к лучшему, что мяч Санчеса стал единственным в первом тайме.

После перерыва челси ожидаемо сделало ставку на быстрый гол, но Оспина выручил после дальнего выстрела с рикошетом Канте и опасного удара Мозеса. Будучи не в силах придумать что-либо толковое, игроки челси стали искать обходные пути. Мозес внаглую нырнул в штрафной на глазах у арбитра; Тэйлор наглости не простил, и удалил симулянта с поля за вторую жёлтую карточку. Челси- исторически команда симулянтов: вспомним валяния Давида Луиза и Дрогба с улыбкой на лице. То, что Конте не сумел превратить челси из балерин в команду мужиков, опять-таки характеризует его не с лучшей стороны. Удаление расслабило-таки Арсенал, и счёт вскоре сравнялся: Холдинг с Мертезаккером не успели накрыть Косту, а Оспина был бессилен после удара с близкого расстояния. Справедливое преимущество в счёте Канониры восстановили тут же: АОЧ пасом из глубины нашёл вышедшего на замену Жиру, Оливье дошёл до лицевой, и сделал очень удачный и своевременный пас на Рэмси, который и забил победный гол.

После этого Канониры вновь растранжирили кучу моментов. Интересно, что игрок у челси был удалён на правом фланге, а проваливаться стал левый. Трижды на нём опасные ситуации создавал Бельерин: сначала Эктор из-за пределов штрафной пробил в руки Куртуа, затем эффектно обыграв на скорости Луиза, не попал в дальний угол, ещё в одном эпизоде испанец не смог сделать удачный пас в штрафную, хотя двое его партнёров были готовы расстреливать ворота челси. Должен был забивать озил, но зачем-то принялся изобретать велосипед, и с линии вратарской позорно пробил в штангу; статус игрока, в решающий момент дающего огромную слабину, будет преследовать этого персонажа вечно! В то же время, сдаваться челси не собиралось, и на 87 минуте удар Косты с линии вратарской отразил Оспина, в очередной раз доказав, что не уступает Чеху ни в чём, кроме распиаренности. Суперсэйв колумбийца стал отличной вишенкой на победном торте Арсенала!

2-1. Отличная игра Канониров не только в эмоциональном, но и в игровом плане! Схема Венгера с тремя центральными защитниками сыграла блестяще. Плотность в защите, взаимоподстраховка, грамотная позиционная игра оборонцев были на высоте; и это при том, что отсутствовали два основных центральных защитника. Наверное, лучший матч за Арсенал сыграл Мертезакер, хороши были Холдинг и Монреаль. В центре поля Арсенал полностью превзошёл челси. Середину поля Канониры проходили быстро и с умом. Было минимум лишних касаний, долгих принятий решения, заведомо неточных передач, ненужных рывков (к счастью, Уолкотт не играл). Всё делалось чётко и умно. Даже Оспина, выбивая мяч от ворот, каждый раз не выносил его абы куда, а делал нацеленную передачу на кого-то из партнёров.

Великая победа Арсенала! Канониры теперь- обладатели рекордных 13-ти кубков Англии, Венгер- обладатель рекордных же семи титулов. Этот матч стал для Профессора, наверное, лучшим в карьере. На первом этапе своей арсенальской карьеры Венгер одержал немало ярких побед как в отдельных матчах, так и в целых турнирах, но те победы были одержаны с позиции силы, с позиции фаворита, когда Арсенал и по составу и по статусу обязан был побеждать. Триумф же в финале с челси- победа с позиции аутсайдера: 5-я команда АПЛ и в плане настроя, и в плане самоотдачи, и в игровом плане разорвала чемпиона, установившего в этом сезоне рекорд по количеству выигранных матчей в одном чемпионате; и то, как Венгер зарядил, мотивировал Арсенал на этот матч- высший класс. Искренняя благодарность Профессору и команде за эту победу!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий