© РИА Новости. Антон ДенисовПерейти в фотобанк
МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Польша на месяц ввела контроль на границах со странами ЕС — Чехией, Германией, Словакией, Литвой, а также в портах и аэропортах, сообщает газета Rzeczpospolita.
© РИА Новости. Игорь ЗарембоПерейти в фотобанкПольская таможня сообщила об увеличении очередей на границе с РоссиейЭти меры обусловлены проведением 8-9 июля в Польше саммита НАТО и в конце июля — Всемирных дней молодежи. Контроль будет осуществляться выборочно — в отношении отдельных лиц, на основании анализа информации, предоставленной другими странами.
На границе со странами Шенгенской зоны обозначено 285 мест, где можно пересечь границу, в них будет работать «мобильный приграничный контроль»- пограничники будут пользоваться специальным транспортом, оснащенными доступом к базам данных и приспособлениями для верификации аутентичности документов.
Временный контроль на границе продлится до 2 августа.
Также контроль будет усилен на границах Польши с РФ, Украиной и Белоруссией. Помимо этого, Польша приостанавливает приграничное передвижение с российской Калининградской областью.
Источник: