Новых пожаров на территории Балаклеи в Харьковской области, где ранее горел военный склад, и близлежащих населенных пунктов в четверг не зафиксировано, в городе восстановлено электроснабжение и завершается восстановление газоснабжения, сообщила пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
На ликвидацию последствий пожара в Балаклее выделили $4,5 миллионаПожар на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области начался в ночь на 23 марта. Возбуждено два уголовных дела по статьям «диверсия» и «халатность». Замглавы Минобороны Украины Игорь Павловский 24 марта заявил, что пожар полностью потушен, продолжались единичные взрывы боеприпасов. Во вторник военные приступили к уничтожению боеприпасов, собранных во время ликвидации последствий ЧП.
«По состоянию на 07.00 (совпадает с мск) 30 марта пожаров на территории города Балаклея и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано… Восстановлено энергоснабжение города Балаклея и близлежащих населенных пунктов. Завершается восстановление газоснабжения», — говорится в сообщении Госслужбы по ЧС.
По данным ведомства, территория города и расположенных рядом населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов. Всего с начала работ изъято 2,44 тысячи взрывоопасных предметов, добавили в пресс-службе.
Пожар на складе боеприпасов в Харьковской области
© Фото: ГСЧС УкраиныПожар начался в ночь на четверг на украинских военных складах в городе Балаклея Харьковской области.
© AP Photo/ Ministry of Emergency Situations press serviceПо словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, на складах хранилось порядка 138 тонн боеприпасов, в том числе танковые и артиллерийские снаряды калибром 125 и 152 миллиметров.
© Фото: ГСЧС УкраиныПожар на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области. 23 марта 2017.
© AP Photo/ Ministry of Emergency Situations press serviceВ связи с пожаром украинская военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «халатность», а Служба безопасности Украины — по статье «диверсия».
© Фото: ГСЧС УкраиныНачать тушение пожара на военном складе в Харьковской области пока невозможно из-за продолжающейся детонации боеприпасов.
© REUTERS/ State Emergency Service of UkraineИз расположенных рядом с Балаклеей населенных пунктов уже эвакуировано около 20 тысяч человек.
© Фото: ГСЧС УкраиныДля населения, вынужденного покинуть свои дома из-за пожара, под Харьковом открыли шесть эвакуационных пунктов.
© Фото: ГСЧС УкраиныНародный депутат от фракции «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич считает, что взрыв на военном складе может быть умышленным, чтобы скрыть хищение вооружений. /
Источник: