
© РИА Новости. Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанк
БРЮССЕЛЬ, 21 дек — РИА Новости, Александр Шишло. Нормализовать отношения с Россией призвал экс-посол Бельгии, в разные годы возглавлявший дипломатические миссии королевства в ряде стран Африки, Латинской Америки и Европы, Мишель Карлье.
Решение ЕС о продлении экономических санкций против России вступило в силуЕго мнение публикует в среду электронная версия газеты Libre Belgique.
«Продолжать негодовать против этого государственного деятеля (президента России – ред.) больше недостаточно. C ним надо говорить, поскольку его нельзя обойти (в ситуации) на Ближнем Востоке и в других регионах мира», — говорится в статье.
Карлье напоминает, что «еще два года назад русские спрашивали западников, есть ли у них потенциальный сменщик Башара Ассада (президента Сирии – ред.)».
Меркель объяснила невозможность ослабления санкций против России»Им ответили молчанием. С сентября 2015 года российские самолеты действуют в Сирии. Сегодня это вмешательство привело к восстановлению контроля над Восточным Алеппо и может привести к концу гражданской войны в Сирии, которая продолжается на протяжении почти шести лет. Но что сделали западники, чтобы предотвратить этот конфликт, который уже унес жизни более 300 000 человек? Сказать по правде – не очень много», — пишет Карлье.
Он высказал сожаление в связи с продлением Евросоюзом до 31 июля 2017 года экономических санкций против РФ.
«Это определенно не сигнал начала нормализации наших отношений с Москвой. Многие сожалеют об этом, без сомнения», — пишет почетный посол Бельгии.
Источник: