Команда из Архангельской области выиграла второй чемпионат «Лесоруб XXI»

© Fotolia/ AS Photo Project

АРХАНГЕЛЬСК, 27 авг — РИА Новости. Команда «Ленский участок» группы компаний «Илим» из Архангельской области стала победителем второго чемпионата «Лесоруб XXI века», набрав в командном зачете 3558,33 балла.

Кубок чемпионата среди лесорубов будет вручен команде на церемонии награждения, которая пройдет вечером в субботу на территории Центра лыжного спорта «Малиновка» в Архангельской области.

Второе место заняли операторы-лесорубы Вышневолоцкого ЛПХ из Тверской области, а третье досталось участникам команды «Вилегодский участок» группы «Илим».
«В прошлом году мы говорили, что пробуем, делаем первые шаги в организации соревнований такого уровня, а в этом году мы уже говорим о традиции. У меня нет никаких сомнений, что в будущем уровень, статус и внимание к этим соревнованиям будут только повышаться», — сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Победителями в индивидуальном зачете стали: в номинации «Машинист харвестера» — двукратный чемпион Константин Коновалов из Вологодской области (ООО «Вологодский лес»), в номинации «Машинист форвардера» — сотрудник компании группы «Илим» («Ленский участок») Николай Чукичев и в номинации «Оператор гидроманипулятора» — Андрей Вячеславов из Вологодской области (ООО «Вологодский лес»).

Главные призеры конкурса среди операторов лесозаготовительной техники получат в подарок кроссоверы Lada XRAY.

Серебряными призерами чемпионата стали Андрей Витренко («СевЛесПил», Республика Коми) — 1030 баллов, Александр Соловьев («Вилегодский участок», группа «Илим») — 1229 баллов и Сергей Морозов («Ленский участок», группа «Илим») — 1296,33 балла. «Бронза» досталась Александру Шерсткову (ООО «Устьялес», Архангельская область), Сергею Домокуру (ООО «Вестфорест», Республика Карелия) и Сергею Тонковскому (ООО «Вологодский лес», Вологодская область).

Участники чемпионата, занявшие вторые места, получат квадроцикл «Рысь 500», а бронзовым призерам достанутся снегоходы «Буран А».

В дополнительной номинации «Машинист погрузчика» победителем стал сотрудник группы компаний «УЛК» Евгений Сысоев. В качестве приза он получит мотокультиватор.

Всего в соревнованиях приняли участие 40 команд из девяти лесных регионов России: Архангельской, Вологодской, Тверской, Иркутской, Владимирской, Кировской и Ленинградской областей, а также Республик Коми и Карелии. В «Малиновке» собрались около 900 участников и гостей чемпионата, среди которых представители правительства региона, крупных российских и иностранных компаний лесной отрасли. Главным судьей чемпионата стал член Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ Виктор Грачев.

«Мастерство участников второго чемпионата значительно выросло по сравнению с прошлыми соревнованиями. Хочу отметить, что уровень организации «Лесоруба XXI» в этом году очень высокий. Особых нарушений на чемпионате не было», — отметил Грачев.

По его мнению, такие чемпионаты позволяют высветить возможности роста производительности и повышения уровня организации труда. «Здесь нет побежденных, есть только победители. Даже те, кто заняли последние места, в конечном итоге совершенствуют качество своей работы, технологии выполнения операций», — пояснил Грачев.

Всего для проведения соревновательной части чемпионата, организации тест-драйвов и демо-шоу было использовано около 50 единиц техники ведущих мировых производителей.

Источник: ria.ru