© AP Photo/ Evan Vucci
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости/Прайм. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США увеличивает неопределенность относительно экономики Мексики и может повысить риски для экономического роста страны, считает международное рейтинговое агентство Fitch.
Ожидали ли вы таких результатов выборов в США?
- Нет, это полный сюрприз
- Да, я ожидал(а) подобного
- Предварительные итоги ничего не значат
Во время избирательной кампании Трамп высказывался в поддержку увеличения торгового протекционизма (в том числе, потенциального пересмотра или прекращения действия NAFTA — Североамериканского соглашения о свободной торговле), блокирования денежных переводов работников и строительства стены вдоль американо-мексиканской границы.
«Вероятность и целесообразность реализации этих стратегий остается неясной. Однако появление Трампа на посту главы администрации США увеличивает экономическую неопределенность в Мексике с учетом ее очень тесных экономических связей с США», — пишет агентство.
Fitch отмечает, что отношения двух стран укрепились после принятия NAFTA в 1994 году. Мексика направляет более 80% своего экспорта в США. Соединенные Штаты лидируют по прямым иностранным инвестициям в Мексику (приток ПИИ достиг 2,5% от ВВП в 2015 году).
© AP Photo/ Dario Lopez-Mills Президент Мексики надеется на сотрудничество с США после победы ТрампаАгентство прогнозирует, что темпы роста экономики Мексики в 2016 году составят 2%, а в 2017 году — 2,6%. Однако результат президентских выборов в США создает риски для данного прогноза, поскольку политика США относительно Мексики пока до конца не ясна. Помимо этого, итоги выборов привели к обесцениванию мексиканского песо.
Fitch намерено следить, как риски для экономики Мексики будут развиваться и какие меры власти страны примут в ответ. Слабые показатели роста и ухудшение динамики государственного долга будет негативно для рейтингов Мексики. В настоящее время агентство оценивает суверенный рейтинг Мексики на уровне «BBB+», прогноз стабильный.
Подробнее о ходе выборов в США читайте в онлайн-репортаже РИА Новости >>
Кто голосовал за Клинтон и Трампа
Источник: