Нюансы автокредита 2018

«Ты можешь пользоваться сейчас и заплатить за все потом» — такой лозунг у многих компаний, специализирующихся на выдаче кредитов. Но насколько будут выгодными подобные предложения. Если бы кредиты не были выгодными для кредиторов, ими бы не занимались… С одной стороны машина перестала быть роскошью и в 4 из 10 случаев этому способствовала кредитная система. В Украине количество кредитных машин превышает 40%, в Европе – 60%, в Америке – 80%.

Когда вы входите в автосалон, вам предлагают десятки выгодных предложений в виде кредите пез первого взноса, переуступки кредита, потребительского кредитования. Когда будущий владелец представляет себя за рулем нового автомобиля, он редко задумывается над тем, что машина в кредит на 30-405 выйдет дороже, чем оплата наличкой. Есть еще и другие нюансы.

Когда вы берете машину в кредит, банк заключает несколько соглашений автосалоном: страхование, залог автомобиля, кредитный договор, купли-продажи. Все нюансы указаны мелким шрифтом. Самые большие сложности возникают у покупателя, когда он берет беспроцентную ссуду. В таком случае банк стягивает огромную сумму за страховку, где большая часть размера представляет прибыль банка. Не торопитесь с оформлением кредита, до момента детального ознакомления с документами. На всякий случай, попросите 2-3 дня для ознакомления с ними.

Прочитайте внимательно все пункты договора не менее 3 раз. Часто важные пункты скрываются между 10-15 формальными абзацами. Это сделано специально, чтобы клиент не фокусировал на них внимание. Лучше, если вы передадите договор юристу.

О чем вам никогда не скажут?

Так устроена психика человека, если создается впечатление, что вы владелец автомобиля, то готовы пойти на любые уступки. Этот прием активно используется кредиторами. О всех нюансах вам говорят, когда вы определились с маркой автомобиля, подготовили бумаги и уже мысленно заводите свою машину.

  1. С вас обязательно сдерут процент по полной.
  2. Комиссия при открытии счета всего от 2,5 тысяч гривен.
  3. Чтобы вести счет с вас возьмут еще 0,5%;
  4. Если вы решили досрочно погасить кредит, то с вас еще сдерут 2%.
  5. Вы платите фиксированную сумму за страховку.

«Вы оформляете автокредиты только в лучших банках»

Такая фраза, скорее всего, вам знаком, не факт, что берете кредит у самого лучшего банка, а вот у самого дорогого – факт.

Скорее всего с вас попросят за страховку на 3-5% больше среднерыночной стоимости. Часто встречаются акции, когда модель продается со скидкой. На самом деле, салон завышает цену и в графе «скидка» пишет реальную или даже немного завышенную цену. Так продается быстрее неходовой товар.

Не самый лучший вариант – беспроцентный кредит. Во-первых, вам придется внести 50% стоимости авто. Во-вторых, дается срок на выплату всего на 10-12 месяцев. Не забывайте про дополнительные комиссии и сборы.

Можно ли получить пользу от автокредита?

Да можно. Вам нужно сначала разобраться с выбором автомобиля, определившись с маркой заранее, через интернет. Так вы скорее всего не попадете под влияние продавцов. Когда придете в салон, сразу поинтересуйтесь, со сколькими банками сотрудничает компания. Оптимальный вариант – 6-7 учреждений. Так вы можете хотя бы надеяться на получение лучшего предложения. Совершайте сделку с кредитором, только когда у вас будут на руках документы. Если на руках нет требуемых документов, придите в другой день, но не соглашайтесь на сделки с другими кредиторами. В спешке вы можете попасться на крючок. Задавайте вопросы банкам, на счет ставки, графика оплаты, общей сумы переплаты, комиссиях, штрафах. Все данные менеджеры могу выписать на листочек, с цифрами ознакомьтесь дома, в спокойной обстановке.

Более подробно этом сайте.

Добавить комментарий