Заслуженный полуфинал «Реала»

Реал Мадрид Лига чемпионов Бавария

210 минут шикарного триллера. Хоть и с судейскими ошибками.

Как ошибался судья Кашшаи

26 минута: решение в пользу «Баварии». Неназначение углового.

Тревожно стало уже в первом тайме — Карвахаль прицельно бьет по воротам, Нойер переводит мяч на угловой. А судья назначает удар от ворот.

48 минута — решение в пользу «Баварии». Неудаление Видаля.

Видаль (уже имея одну желтую карточку) очень грубо встречает Каземиро недалеко от штрафной площади. Фол тянул на желтую карточку, но Кашшаи пожалел чилийца. Зачем так откровенно фолить с имеющейся карточкой — непонятно.

51 минута — решение в пользу «Баварии». Пенальти.

Роббен падает. Весьма спорный пенальти.

78 минута — решение в пользу «Баварии». Незасчитанный офсайд.

Мюллер скидывает мяч на Левандовски, который находится в положении «вне игры». Фактически до мяча поляк не добрался, но вряд ли это можно назвать пассивным офсайдом.

80 минута — решение в пользу «Реала». Неудаление Каземиро.

Каземиро (уже имея желтую карточку) играет грубо против Роббена, фол на «горчичник». Но как и в случае с Видалем, Кашшай дает бразильцу второй шанс.

84 минута — решение в пользу «Реала». Удаление Видаля.

Судья фиксирует нарушение правил у Видаля. Вторая желтая находит его сразу же. Очевидно, Кашшаи оценил ситуацию по совокупности нарушений. Хотя удалять чилийца стоило еще на 48 минуте.

104 минута — решение в пользу «Реала». Незасчитанный офсайд.

Гол Криштиану был забит с очевидным офсайдом. Криштиану после гола на секунду даже замешкался, не поверив своему счастью.

109 минута — решение в пользу «Реала». Незасчитанный офсайд.

Гол Криштиану после великолепного спурта Марсело. Обратите внимание, где находится боковой. Красавец! Мастерский выбор позиции.

Вывод

Арбитр Виктор Кашшаи ошибался в обе стороны. Начиналось все вполне квалифицированно — уже в начале матча венгр наградил желтой карточкой Видаля, сразу начертив ориентиры допустимой жесткости в игре. Странно, что не стал следовать этому дальше.

Как мы видим, до 80 минуты неверные решения принимались исключительно в пользу «Баварии». Отличие лишь в том, что «Реалу» повезло чуть больше — эти промахи судейской бригады не стали роковыми для испанцев. Даже нелепейший автогол не сбил напора. Давление, которое оказывал «Мадрид» большую часть матча, позволило команде вырвать на флажке положительный для себя результат. И так весь сезон!

Судья повлиял на результат? Безусловно. Он повлиял на то, что счет мог бы быть 2:0, 1:0, 1:1. И вряд ли в пользу мюнхенцев.

Если кто-то считает, что «Бавария» заслуживала прохода больше, чем «сливочные» — пересмотрите эти два шикарных спектакля. Из 210 минут очного противостояния мюнхенцы владели преимуществом примерно 55. Все остальное — 145 минут — было время королевского клуба. В первую очередь, немцы должны благодарить Нойера, что ко второму матчу еще оставались какие-то шансы.

Личность

Марсело. Whoscored поставил ему оценку «10» (они столько ставят вообще?).

Просто вдумайтесь: 4 перехвата (как у Каземиро), 8 передач под удар (как у Алькантары и Кросса вместе взятых, а они плеймейкеры), 9 удачных обводок (у Роббена — 3, у Криштиану — 0). На 51 минуте бразилец вынес мяч с ленточки ворот, спасая свою команду. А его эпичный проход в дополнительное время — про это я буду рассказывать своим детям. Кстати, мне тоже послышалось, как проскользнув мимо Боатенга с Хуммельсом, сблизившись с Нойером, он крикнул им «это вам за 1:7, пацаны!»? Марсело, ты слишком крут!

Видеоповторы

Продолжим уже который год просить видеоповторы. Я тоже обеими руками за. При этом вопрос — а зачем это UEFA? Благодаря подобным эксцессам сохраняется драматизм, растет интерес к футболу. Нужен ли им этот геморрой? Тем более и удовольствие это достаточно недешевое. Ну и вопрос к СМИ. Ведь благодаря судейским скандалам спортивные медиагенства делают себе кассу. Ведь тогда Sports не сможет делать заголовки а-ля «Судья выкинул «Баварию». Уменьшатся клики, просмотры, регистрации… Дорогой Спортс, это самое, ты подумай об этом.

Фортуна

«Реал» в 7-ой раз подряд вышел в полуфинал Лиги чемпионов. С ума сойти! Еще не остыли в памяти времена, когда «Мадрид» не мог преодолеть стадию 1/8. И это продолжалось целых 6 (или сколько там) лет! Что за штука жизнь! Все возвращается.

Стоит откровенно признать, что весь сезон госпожа Фортуна делит с «Реал Мадридом» одну спальню. Эта красотка строптива, с характером, любит мелкие провокации, с ней очень непросто. Но с «Реалом» ей хорошо. «Реал» ее заслужил. И за чистейший, как роса, гол Рамоса той же «Баварии» в 2012, который не засчитали. И за штанги Игуаина в полуфинале с «Боруссией». И за липовую красную карточку Пепе в 1/2 с «Барселоной».

Хотя стоп. «В футболе нет везения. Нужно просто очень много работать!» — любит повторять Зидан. А как показывает жизнь — ему виднее, чем всем нам. Поэтому нет, это никакая не фортуна — «это футбол, черт побери» (Сэр Алекс)!

Рибери, Мюллеру и Видалю — не ныть! Хаби Алонсо и Ламу — огромное уважение! Карло Анчелотти — наше почтение! Нойеру — здоровья! Пике — камбэка с «Ювентусом»!