Примера 35-й тур: Сказки дворецкого

Антуан Гризманн Роберто Сольдадо Реал Сосьедад Леванте Рауль Гарсия Вильярреал примера Испания Барселона Реал Мадрид

Лидеры при своих, кляча откинула копыта, два шанса выжить не реализованы.

Удар Хуанми положил конец мучениям «Гранады». Она юридически покинула Лигу за 3 тура до конца. Усилий стоило. Предматчевые слова главного тренера Эусебио Сакристана «В этой партии не всё так просто, как кажется, здесь есть подводные течения и мы должны сохранять стойкость до самого конца», принятые за поиск мотивации для своей команды, сбылись полностью.

Назари сопротивлялись как могли и даже сравняли счёт. Но всё закончилось по предначертанному.

«Реал Сосьедад» 2 – 1 «Гранада» Голы: Вела, 45, Хуанми, 85 – Адриан Рамос, 65

Дружественный Виго столь откровенен в ставке на Лигу Европы, что полностью выключился из чемпионата. Бильбао резвился как хотел и как мог даже без помощи Адуриса, выбравшегося на несколько секунд. Разобрался Рауль Гарсия, сделавший свои вторые показатели по результативности в карьере – 14 во всех турнирах (17 – в «Атлетико» 2013/2014) и 10 в чемпионате (11 с «Осасуной» 2011/2012), ещё один добавил Микель Рико, свой предыдущий мяч забивший 13 марта 2016 года «Бетису» (3:1), а на выезде не отличавшийся с 10 ноября 2012 («Бетис» 1 – 2 «Гранада»).

«Сельта» 0 – 3 «Атлетик» Голы: Рауль Гарсия, 35, 50, Микель Рико, 83

У «Вильярреала» не было никаких проблем во встрече с Хихоном. Забили 3, могли забить в разы больше, пропустили – бывает, тем более, что ничего по существу это уже не решало.

Седрик Бакамбу второй сезон в Примере и опять дошёл до двузначного числа мячей. Пока 10, но он в форме и продолжение обещает быть.

Сольдадо сравнялся по голам с Фернандо Гомесом — лучшим бомбардиром, родившимся в Валенсии — по 109

Любимые жертвы Роберто

8  «Атлетик», «Осасуна», «Малага»

7  «Спортинг», «Расинг»

«Вильяреал» 3 – 1 «Спортинг» Голы: Сольдадо,33, Бакамбу, 46, 59 – Дуглас, 83

Сравнение тура: «Вильярреал»  набрал 63 очка к настоящему моменту. Второй исторический показатель  5-го места после «Севильи» 2014/2015 (69). За весь прошлый чемпионат у них было 64. Хватило для 4-го места. «Атлетик» (62) уже повторил свой прошлогодний результат. Тогда он стал 5-м, сейчас с трудом удерживает 6-е.  «Реал Сосьедад» (61) показывает свой лучший результат за четыре сезона, но пока лишь условно входит в зону еврокубков.

«Эйбар» туда не попадает даже с прохождением 50+ процентов очков. Они давно установили исторический рекорд (в прошлом сезоне было  43, в 2014/2015 – 35) и их турнирная мотивация не просматривалась ни разу. «Леганес» в случае победы уходил от зоны вылета на 9 очков. Но для этой команды невозможно всё.

«Эйбар» 2 – 0 «Леганес» Голы: Кике Гарсия, 62, Энрич, 66

Форварды вспомнили чужие ворота. Кике Гарсия отдыхал в трёх матчах подряд, лидер Энрич  — вообще в 10 (0+1 после гола «Малаге» от 25 февраля). Обоим помог Давид Хунка, появившийся в составе лишь в 33 туре в связи с травмой Антонио Луны.

У Ла-Коруньи был 31 пункт. Победа в Памплоне законодательно лонгировала их в Примере. Пропустили он Мондрагона (его первый гол в Ла-Лиге), отыгрались и вышли вперёд, но пали под ударом Хуанфрана по своим воротам.

«Осасуна» 2 – 2 «Депортиво» Голы: Мондрагон, 4, Хуанфран (аг), 78 – Гильермо, 19, 70

32 – тоже нормальный баланс и, скорее всего, «Депортиво» исключён из борьбы за выживание. Его оставшиеся матчи: «Эспаньол» (д), «Вильярреал» (г), «Лас-Пальмас» (д). Одна ничья хоть как-то, но вырастет. Не говоря о том, что, скорее всего, хватит и имеющихся накоплений.

Продление «Леганеса» или чудесное спасение Хихона – вопрос открыт. 30:24 замыливают глаза, но правда в том, что три поражения Асьера Гаритано вполне вероятны и в этом случае астурийцам достаточно двух побед – они выиграют конкуренцию по личным встречам (2 победы).

Дебютант очень плох по динамике. Выигрывая один матч из 10 и тот (3:0 с «Лас-Пальмас») по свидетельству очевидцев, был настолько раскладным, что даже не требует доказательств, достаточно видеть, как вратарь уклонялся от мяча, сложно рассчитывать на продление.

«Спортинг» тоже эпично растрачивает шанс за шансом, но всё ещё жив. Ценность его бренда для Ла-Лиги безусловно, выше и им есть, на кого рассчитывать в составе. Сводя  к простейшему, Чоп забил 9, Лусиано 4 (2 из них уклонявшемуся от мяча Варасу).

Календарь «Леганеса»:  «Бетис» (д), «Атлетик» (г), «Алавес» (д)

Календарь «Спортинга»: «Лас-Пальмас» (д), «Эйбар» (г), «Бетис» (д)

Варианты возможны и их немало. «Бетис» получил статистически самого неудачного тренера ХХI века с 205 и более матчами: 36 % набранных очков, 57 пропущенных мячей (вердибланкос вылетали всякий раз, когда пропускали 58 и более за чемпионат).

«Алавес» повторил личный рекорд результативности и одержал самую крупную победу в Примере на выезде. К тому же, волевую,  в течение одного тайма.

«Бетис» 1 – 4 «Алавес» Голы:  Пардо, 12 – Крстичич, 48, Собрино, 54, Кристиан Сантос, 58, Катай, 90+4

Антуан Гризманн точно, знаком с историей Тельмо Сарры, иногда не забивавшего умышленно, по правилам fair-play. Обычно это касалось необходимости оказания медицинской помощи.    

Принц лично зафиксировал у себя вне игры и демонстративно выбил мяч, отказавшись убегать один на один. С закончившими сезон канарцами разобрались и без него

«Лас-Пальмас» 0 – 5 «Атлетико» Голы: Гамейро, 2, 18, Сауль, 14, Томас, 73, Торрес, 90

Первая выездная манита Диего Симеоне в чемпионате Испании.

Ложка дёгтя – повреждение приводящей у Хосе Хименеса. 37-я мышечная травма индейцев в сезоне. Пресс физических нагрузок.

Лидеры взяли своё. Блауграна без лишнего шухера выиграла очередное дерби.

«Эспаньол» 0 – 3 «Барселона» Голы: Луис Суарес, 50, 87, Ракитич, 76

Попугаи сопротивлялись как могли, но им в принципе сложно конкурировать с действующим чемпионом и совсем нет шансов при игре 10 на 12. Хосе Хурадо не забил выход один на один в начале матча и попросил мастер-класса у Луиса Суареса, отправив его на свидание пасом на ход из середины. Понятно, что тот показал, как это делается. На том партия по существу и закончилась.

«Реал» 2 – 1 «Валенсия» Голы: Криштиану, 27, Марсело, 85 – Парехо, 81 нереализованный пенальти Криштиану, 52 (вратарь)

Ценность: латерали. У Карвахаля 11 голевых передач в сезоне, у Марсело 4+14. Проблема:  необучаемость. Ни разу в сезоне они не выиграли 1:0 и пропускали всякий раз, когда пытались сохранить преимущество в 1 мяч.

P.S. «Леванте» возвращается в Примеру за 6 туров до конца первенства.  1:0 против «Овьедо» (Серхио Постиго, 57). 77 очков, у третьего «Хетафе» 58, напрямую повышаются 2 команды. 

«Сервантес»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий