Почему у «Спартака» нет трансферов? Объясняем, что происходит

Спартак Массимо Каррера возможные трансферы Роман Зобнин Денис Давыдов Максим Канунников Зе Луиш

Этим летом чемпион России пока не совершил ни одной покупки. И, возможно, ситуация не изменится до старта РФПЛ.

ПОЧЕМУ ТРАВМА ЗОБНИНА СПУТАЛА КАРТЫ

Трансферное окно открылось 9 июня и продлится до 31 августа включительно. Наши топ-клубы формируют составы, отталкиваясь от количества «российских» позиций. Так что травма Романа Зобнина, из-за которой полузащитник пропустит около полугода, несколько спутала планы красно-белых.

Теперь «железных» россиян в числе первых одиннадцати у чемпиона, если отталкиваться от концовки прошлого сезона, всего пятеро: Артем РебровДмитрий КомбаровДенис ГлушаковГеоргий Джикия и Андрей Ещенко. То есть в лимит (напомню, на поле одновременно должны находиться как минимум пятеро доморощенных футболистов) Массимо Каррера вписывается. Но в ситуации, когда клубу надо усилить позицию правого защитника (а переговоры, по данным «СЭ», ведутся с иностранцами), число россиян может сократиться до четырех. Безусловно, есть СамедовКутепов и Тигиев, которые способны отвоевать место в старте, но ситуация все равно требует усиления именно российского костяка. Именно поэтому и возникла кандидатура Канунникова.

29 апреля. Москва. Черкизово. «Локомотив» — «Рубин» — 0:1. Максим КАНУННИКОВ (справа) против Игоря ДЕНИСОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, «СЭ»

ЧТО С КАНУННИКОВЫМ?

После того как получил травму Зобнин, «Спартак» активизировал работу на внутрироссийском рынке. Клуб размышлял над кандидатурами Кузяева и Караваева, но в итоге выбор сделан в пользу Максима Канунникова. Ранее его официальный представитель Павел Андреев организовал трансферы нескольких своих клиентов в столичную команду.

Игрок имеет еще год контракта с «Рубином», и, по моей информации, в Казани пока с недоумением смотрят на вал новостей по футболисту. По способу разрыва договора с клубом из Татарстана есть две версии. Первая — у футболиста есть пункт об отступных.

По второй — защищенный период договора с «Рубином» закончился, и Каннуников способен уйти в соответствии с регламентом РФС по статусу и трансферам. Ситуация в целом похожа на ту, что сложилась прошлой зимой у Алексея Миранчука при попытке разрыва трудовых отношений с «Локомотивом».

Осталось понять детали — подавали ли представители Канунникова или сам игрок заявление о расторжении соглашения в течение положенных в таких случаях по регламенту 15 дней с момента последнего официального матча «Рубина» в прошлом сезоне? Если нет, то при твердой позиции казанского клуба дело может закончиться конфликтом а-ля Миранчук. Сам же Канунников, по моим данным, согласовал условия личного контракта с красно-белыми.

Тома МЕНЬЕ. Фото REUTERS

ИНОСТРАННЫЙ РЫНОК

Что же касается зарубежного рынка, то «Спартак», повторим, занят поиском правого защитника. Остались продлившие контракты Тигиев (на четыре года) и Андрей Ещенко (активирована опция продления еще на год). Но первый может сыграть и слева, так что в сезон красно-белые могут войти с одним Ещенко на правом фланге обороны.

В этой ситуации логично, что время от времени появляются новости об интересе к тому или иному исполнителю, выступающему справа в защите. По информации «СЭ», в шорт-лист «Спартака» входит и бельгиец Тома Менье. Он играет в «ПСЖ», связан договором до 2020 года и в прошлом сезоне провел в чемпионате Франции 22 матча, в которых забил один гол. В том случае, если с Тома удастся договориться, не исключено, что высокорослого защитника (190 сантиметров) станут использовать и в центре.

29 октября 2016 года. Москва. Тушино. «Спартак» — ЦСКА — 3:1. Зе ЛУИШ после дубля в ворота принципиальных соперников. Фото Александр ФЕДОРОВ, «СЭ»

АТАКА — ЗЕ ЛУИША ХОЧЕТ «ПОРТУ»

Красно-белые наблюдали за развитием ситуации с Дмитрием Полозом, но после того, как стало известно, что «Рубин» трансфер не потянет, игрок договорился с «Зенитом».

Есть — небольшая на данный момент — вероятность того, что чемпионам России получится согласовать с «Краснодаром» трансфер Федора Смолова. Вопрос может быть актуален не только с точки зрения появления еще одной «российской» позиции, но и в плане реакции на вчерашние новости: португальские СМИ сообщили, что тренер «Порту» Сержиу Консейсау попросил приобрести Зе Луиша.

Из другого, что касается атаки, отметим свежее заявление Ивана Бакулина, агента Дениса Давыдова.

— Денис хотел бы выступать на высоком уровне, — сказал Бакулин. — В «Спартаке» это тяжело — есть Зе ЛуишЛуиз АдриануПромесСамедов.

— Возможно, вероятный уход Зе Луиша скажется на том, что Каррера станет больше доверять Давыдову.

— Никак не скажется. Мы не знаем, кого купят. Возможно, еще одного или двух. Денису надо играть. Возможно, в менее амбициозном клубе нужно провести один полноценный сезон.

— Есть ли предложения?

— Есть, скажем так, интерес.

Сергей Егоров, «СЭ»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий