Непобедимая звезда российского спорта

Непобедимая звезда российского спорта

Фигуристка Евгения Медведева выиграла чемпионат Европы в Остраве с двумя мировыми рекордами.

Женя Медведева, которой в ноябре исполнилось всего лишь 17, довольно быстро стала новым символом российского спорта. Светлым, красивым и непобедимым. Если кого и называть «Красной машиной», то не хоккейную сборную, которую прогоняет из эфира Первый канал, а именно юную фигуристку. За два сезона она выиграла почти все турниры, включая чемпионат мира, за явным преимуществом.

Такой гегемонии в этом технически сложном и зачастую субъективном (с точки зрения оценок) виде спорта не было давно. Медведева не просто стабильно катается, практически не срывает прыжки и другие элементы ультра-си, но и спасает имидж русского спорта. Который на Западе стал прочно ассоциироваться с обманом и иглой. Пока у нас отнимают медали из прошлого и прессуют в допинг-делах, Женя словно опровергает все догадки Макларена: в российском спорте по-прежнему рождаются гении, и ими восхищается весь мир. 

У Медведевой самые сложные программы (в этом сезоне обе – и короткая, и произвольная – в постановках Ильи Авербуха), самое безупречное скольжение и самые отточенные прыжки. И что важно, она прогрессирует от старта к старту; она раздвигает границы фигурного катания.

За последний год, благодаря Светлане Векличевой, на Sports.ru вышло три больших эксклюзива с Женей:

Евгения Медведева: «Исполнится 20, плюну на все и поеду учить английский на Бейкер-стрит»

Евгения Медведева: «Прочла стишок на японском. Журналисты чуть в обморок не упали»

Евгения Медведева: «Некоторые говорят: «Зачем она катается? Пусть научится готовить борщ»

А недавно Рома Мун поговорил с фигуристами и тренерами, чтобы узнать причины популярности Медведевой в Японии:

«Они относятся к Медведевой как к идолу». Почему Япония обожает фигурное катание

Если вам лень читать текст Ромы, просто посмотрите это видео (с 1:20) – всего лишь несколько секунд, после которых вся Япония влюбилась в Женю:

Сегодня Медведева предсказуемо забрала золото Европы – теперь у нее 11 побед из 12 взрослых стартов, которые она провела за неполные 1,5 года. Впереди чемпионат мира в Финляндии (конец марта – начало апреля), который станет первым квалификационным этапом на пути к Играм-2018 в Корее.

А теперь самые главные цифры и факты, которые нужно знать про Женю:

 

Фото: Global Look Press/Yohei Osada/AFLO; РИА Новости/Александр Вильф; instagram.com/jmedvedevaj; REUTERS/David W Cerny

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий