«Миранчук рискует потерять все». Почему Миранчуку пора вспомнить о футболе

«Миранчук рискует потерять все». Почему Миранчуку пора вспомнить о футболе

20 апреля 2013. «Локомотив» Билича продолжает идти под откос, безнадежно болтаясь на 10-й строчке в таблице за месяц до конца чемпионата. Хорват понимает, что в этом году у «Локо» никаких турнирных задач не осталось и выпускает в основе никому не известного 17-летнего Алексея Миранчука. Парень заявляет о себе уже в третьем матче в старте, сделав 1+1 в игре против «Амкара» и заставив сказать спасибо Биличу хотя бы за него.

21 мая 2015. «Локомотив» завоевывает первый трофей за восемь лет – в финале Кубка России бита «Кубань». Последний гол в матче забивает Алексей Миранчук, элегантно убрав со своего пути троих оппонентов и четко реализовав выход один на один. СМИ и общественность превозносят его примерно до мезосферы.

25 сентября 2015. Лионель Месси выбирает 10 молодых футболистов со всей планеты и дает им право играть в его новых бутсах. В «команду Месси» попадает и Алексей Миранчук. После этого общественность и СМИ на пару превозносят хавбека «Локо» уже до экзосферы – до космоса всего один шаг.

В космосе Алексей оказывается после того, как начинает стабильно играть в основе «Локо» и получает вызов в сборную страны. Эпитеты вроде «новый Лоськов» и «главная надежда страны на ЧМ 2018» заменяют Алексею тень. По высказываниям в прессе Миранчук кажется рассудительным парнем, которого не могут испортить большие деньги и всеобщее признание. «Я езжу на метро, живу в интернате, меня всё устраивает. Не знаю, от чего это зависит. Может, в интересах разных дело? И наверняка в жизненном понимании и воспитании, что очень влияет».

Но что же происходит потом?

Осень-зима 2016. Миранчук по-прежнему стабильно играет в «Локо», однако клуб переживает тяжелые времена перестройки, а в карьере Алексея наметился явный застой. Эксперты все чаще протирают розовые очки и замечают, что футболист «Локо» с трудом дотягивает уже даже до тропосферы(первый слой атмосферы). А сам Миранчук все больше задумывается о том, что еще совсем недавно «не входило в его жизненные интересы» — деньгах и внимании к собственной персоне.

Игрок обзавелся агентом, о которых полтора года назад говорил вот что: «Агенты? Были определенные намеки на этот счет, но ничего конкретного. Кроме того, это бесполезно — я игрок „Локомотива“, люблю нашу атмосферу в Черкизово, люблю наш интернат». И этот самый агент грамотно помогает Миранчуку выбить у «Локо» контракт пожирнее. Полузащитником интересуются то «Рома», то «Порту», то еще какая-нибудь не последняя команда в Европе – Павел Андреев использует все доступные и не очень методы. Заявления руководства клуба о том, что они не собираются разбрасываться собственными воспитанниками тоже на руку Миранчуку и представителю его интересов.

Взглянем же на его статистику и посмотрим, в действительности ли Алексей так нужен «Локомотиву» и может ли им интересоваться одна из лучших команд Италии. Как видим, от сезона к сезону Алексей играет все больше, однако его статистика лучше не становится. Более того, многие показатели и вовсе ухудшаются. Проведя сравнение Алексея с его конкурентом Мануэлом Фернандешем и АПЗ «Зенита» и «Спартака» : Жулиано и Жано, также констатируем неутешительное положение Алексея среди них. Все эти ребята сыграли меньше Миранчука, но все равно превосходят его по большинству ключевых показателей. Фернандеш так вообще превысил годовую норму Миранчука за один матч с «Томью». Лешей и правда интересуется «Рома? Если да, значит скауты из Вечного Города еще не добавили в закладки своих ноутбуков портал  Whoscored, а стоило бы. Более того, даже борющемся за вожделенное чемпионство «Спартаку» стоит трижды подумать, нужен ли им игрок, который считает, что один его голевой пас стоит под миллион долларов.

Кстати, о 6 нулях: Миранчук требует у «Локомотива» годовой оклад 2 млн евро и 4 млн евро подъемных за подписание контракта. «Локо» готов на 1,8 и 2, и так уже максимально пойдя футболисту на встречу, ведь еще совсем недавно клуб не собирался платить больше 1,2 млн евро за сезон. Вспоминаем о Деле Алли из лида: этот парень получает 1,6 миллиона в год и кладет дубли в каждом из трех последних туров АПЛ. Если забыли, что делает Миранчук, поднимите взгляд чуть выше, его статистика все еще беспощадно режет ваши глаза. Агент Миранчука заявляет, что эти цифры — клевета, однако верится в это с трудом. Скорее, не верится совсем.

Чтобы еще раз показать, насколько плох Миранчук, добавим, что Тимо Вернер, который вместе с Алексеем попал в команду Месси, сейчас хорошенько действует на нервы мюнхенской «Баварии», забив за «РБ Лейпциг» 9 мячей и 4 раза ассистировав партнерам. Финансовое положение «красно-зеленых» сейчас близко к критическому. Так зачем им платить такие колоссальные деньги футболисту, который, скорее, регрессирует, нежели наоборот и приносит команде минимум пользы? 

«Рубин» готов дать Миранчуку 2,5 млн в год и 3 млн подъемных – у казанцев все в порядке с деньгами. Если им нужен футболист, который проигрывает Рубену Рочине по всем показателям, кроме количества сыгранных матчей и минут – пожалуйста. Однако Евгений Серафимович Ловчев, как и мы, советует Миранчуку поскорее забыть о столице Татарстана: «То, что сегодня Миранчук (или не он, а его окружение) пытается выбить денег из клуба, может сыграть с игроком злую шутку в будущем. Где гарантии, что он будет играть хотя бы столько, сколько он сейчас играет в «Локо»? Так можно потерять значительно больше, чем выиграть».

А  вот какого мнения о звездочке нашего футбола придерживается экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко: «Миранчук — не тот игрок, о котором на сегодняшний день можно долго рассуждать. Добротный парень с хорошей перспективой. Но у нас таким же парнем был Кокорин, который с каждым годом, с каждой игрой превращается в несбывшуюся мечту. Уходит в ничто и в никуда». Будь все это грязными домыслами, хавбека поддержал бы Юрий Семин, однако и он предостерегает Миранчука от чрезмерного увлечения деньгами. В нашем футболе и так слишком много бездарно зарытых в землю талантов, так что Алексею пора одуматься. «Переговоры с Алексеем Миранчуком? А куда спешить? Болельщики много чего ждут. Но это большая игра. Переговоры ведутся, и спешить с подписаниями не нужно, у игрока ещё год контракта» — говорит председатель совета директоров «Локо». Торопиться, пожалуй, стоит потому, что сага Миранчука уже вымораживает до невозможности, и пора бы уже огласить окончательный вердикт по ситуации с ним. Ему, его агенту или кому-либо еще. Футболист ли Миранчук или зажравшийся пацан, который бросает слова на ветер с такой же легкостью с какой этот самый ветер дует?

Автор: Денис Беневольский

Понравилась эта статья? Жми «подписывайтесь на блог» и помогай нам генерировать еще больше интересного контента специально для тебя. Не забудь рассказать о нас друзьям:)

Также пиши в комментариях, что ты думаешь на счет слишком уж оборзевшего члена «команды Месси» и большого любителя убогих фото со средним пальцем в Инстаграме.

По непонятной инфографике:

1. Матчи (в основе)

2. Минуты на поле

3. Голы

4. Ассисты

5. Удары в среднем за матч

6. Обостряющие передачи в среднем за матч

7. Обводки в среднем за матч

8. Фолы на игроке в среднем за матч

9. Хз что, соори, но это не самый важный показатель

10. Потери в среднем за матч

11. Неудачные обработки мяча в среднем за матч

Как видим, Миранчук гораздо хуже своих конкурентов по подавляющему большинству показателей.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий