Мало кто знает. 12 удивительных фактов о финале Лиги Чемпионов

Ювентус Серхио Рамос Джанлуиджи Буффон Криштиану Роналду Марсело Реал Мадрид Пауло Дибала Зинедин Зидан Массимилиано Аллегри

Пока футбольный мир не начал орать «Hala Madrid» и «Forza Juve», нужно узнать, чем же крут завтрашний матч.

1. Встреча в финале станет 19-ой по счету зарубой между «Реалом» и «Ювентусом» в рамках Еврокубков. Это второй результат в истории. На первом месте тоже «Реал» — «сливочные» 24 раза выясняли отношения с «Баварией».

2. «Ювентус» и «Реал» встречаются в финале второй раз — первый был 19 лет назад. Тогда «большие уши» достались испанскому клубу — победный гол забил Предраг Миятович.

 

3. «Реал» добрался до финала Еврокубка в рекордный, 15-ый раз. Это на четыре больше, чем у ближайшего преследователя — «Милана». В 14 предыдущих финалах мадридцы выигрывали 11 раз (79% побед).

 

 

4. Команда Зидана может повторить уникальное достижение «Милана», выиграв второй кубок Лиги Чемпионов подряд. Итальянский клуб сделал это в 1989 и 1990 годах.

 

5. «Ювентус» — единственная команда, не проигравшая ни одного матча в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. (9 побед и 3 ничьх)

 

6. Дани Алвес — самый результативный защитник Лиги Чемпионов. С момента его дебюта в сезоне 07/08 никто не забивал (10 голов) и не ассистировал ( 25) чаще, чем бразильский законодатель мод. 

 

7. На счету «Реал» только один сухой матч в этом сезоне ЛЧ. За 12 игр в ворота мадридцев залетело 16 мячей (в среднем 1.33 гола за игру). У «Ювентуса» тут все намного круче — за 12 матчей соперникам удалось всего три раза огорчить дедушку Буффона — 0.25 пропущенных гола за игру.

 

 

8. «Реал» забивает преимущественно с конца первого тайма. 14 из 15 последних голов футболистов Зидана были забиты, начиная с 42-ой минуты.

 

9. Криштиану Роналду забивает 10 голов в ЛЧ уже шестой сезон подряд. Ни один другой футболист даже близко не подкрался к убийственным цифрам португальца. Забивать 10 мячей два сезона подряд удавалось Лео Месси и Руду Ван Нистелрою. 

 

10. Если ДжиДжи Буффон завтра выйдет на поле (а иначе быть просто не может), то он станет вторым супер-ветераном, сыгравшим в финале Лиги Чемпионов (39 лет и 4 месяца). Топ пенсионеров финалистов возглавляет Эдвин Ван Дер Сар, который вышел биться с «Барсой» в возрасте 40 лет и 6 месяцев. Буффон уже играл в двух финалах и оба проиграл (2003 и 2015 годы). Время побеждать, да, ДжиДжи?

 

11. Зинедин Зидан может выиграть вторую подряд Лигу Чемпионов. Это определенно будет самым крутым тренерским достижением года, учитывая то, что француз командует в Мадриде всего полтора сезона.

 

12. Уэльс впервые примет финал Лиги Чемпионов. До этого главный европейский трофей разыгрывали в 17 других странах.

Так кто же выиграет в финале? Ваш прогноз оставляйте в комментариях:

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий