Макар и его команда

Макар и его команда

Слушайте, ну хорошо, что вовремя все заканчивается. Вот пережили спартаковские болельщики нынешнее трансферное окно их любимой команды. И ведь весьма позитивно по его результатам себя чувствуют, правда? Спартак пополнили игроки, которые клубу были необходимы. Пополнили своевременно. На поле в двух товарищеский матчах на первом сборе команды увидели и голы и пасы и вратарские спасения. Причем не «все тех же и Комбарова», как это часто бывало в предыдущие годы.

Но я не про то. В последние дни, когда пыль от приехавших в сторону банка с личным счетом Бронислава Ивановича автомобилей с синенькой надписью «Мечты сбываются» немного прибилась к новому газону «Зенит-Арены», среди спартаковских болельщиков возникла некая грустная песня о том, что мол, все пропало, Иванович уезжает в Зенит. А казалось бы недавно, ходили слухи по тем же сетям, что футболке Ливерпуля Иванович предпочтет вовсе не голубые цвета основного спонсора, а красно-белый цвет лидера этого чемпионата. Отношусь к этому переходу абсолютно спокойно, кстати. Задача оценивать переходы соперников важна, если условно говоря, все скакуны перед началом первенства находятся в равном положении.  А пробовать сейчас прикидывать и «уточнять по ходу сезона» какие то задачи могут лишь клубы, которые находятся с 2 по 16 места.

Задача Спартака одна. Не проиграть. Не проиграть самому себе.

И надо признаться клуб много сделал для этого. Спартак купил перспективного (на этот раз без кавычек) защитника сборной России. Купил опять таки достаточно квалифицированного вратаря, который в Спартак почти что вернулся.

Но радует меня все таки не это. Не подписание игроков. Не усиление каждой линии, от вратарскую до позиции нападающего. Это все и так понятно, об этом напишут много и, я уверен и на ПроСпартак.

Основной лейтмотив прошедшего трансферного окна можно уместить в одну короткую и простую фразу: «Московский Спартак усилил команду!»

Спартак приобрел игроков, которые, во-первых способны усилить и которые рискну заметить понимают игру клуба. Не состав, как у Зенита, где команды осенью не было. А именно сложившийся коллектив, который понимает и видит перед собой цель.

Для 11 мушкетеров Карреры это важно. Основная задача тренера сейчас, это даже не адаптация новых игроков. Задача дико простая и одновременно сложная. Если перенести ее в простые, знакомые всем слова она такова: не пролюбить тот фарт и удачу, которую летний Спартак вырывал на зубах в многих матчах. Не испортить, не сломать в том числе и приходящими игроками в этот самый Спартак ту команду, что вытаскивала сложные матчи, выигрывала на последних минутах и стремилась вперед.

Сохранить и преумножить. Вот девиз нынешнего Спартака! Не придумывать, не экспериментировать, не стараться находить черную кошку в комнате с составом или тактической схемой.

Получится или нет, я право не знаю. Верю и надеюсь!

Удачи, Массимо!

makguru, ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий