Квинси Промес — MVP апреля

Роман Зобнин Премьер-лига Россия Куинси Промес Спартак

Награда MVP апреля в РФПЛ нашла своего обладателя: им стал лидер атак «Спартака», полузащитник Квинси Антон Промес.

Для полузащитника «Спартака» Квинси Промеса апрель складывался не так ровно, как хотелось бы. Но задав уверенный старт в трёх первых турах месяца, голландец успел обеспечить себе комфортное преимущество перед другими конкурентами в борьбе за награду MVP РФПЛ.

В 21-м туре Промес собрал всего два балла, хотя внёс ощутимый вклад в результат встречи с «Оренбургом». Непростой матч закончился бы ничьей, не реализуй звёздный легионер момент на пятой добавленной минуте (3:2). Такие подвиги не стыдно включить в личное портфолио.

В матче следующего тура против «Уфы» на выезде Квинси уже по праву возглавил список лучших игроков по версии специалистов и читателей «Чемпионата». Спартаковский дирижёр атак успешно реализовал 11-метровый, а затем помог Лоренсо Мельгарехо установить окончательный счёт на табло – 3:1. Ещё 12 баллов в копилку Промеса.

Ещё один триумф голландца пришёлся на 23-й тур: в важнейшем матче с «Зенитом» Квинси поучаствовал в двух голевых эпизодах, а после встречи удостоился похвалы от главного тренера команды-соперника. Мирча Луческу констатировал, что Промес уже перерос уровень чемпионата России. «Думаю, что мы скоро его потеряем», — заявил румынский специалист.

Несмотря на то что на этом полузащитник ограничился, трёх успешных туров и 32 суммарных баллов оказалось вполне достаточно, чтобы не подпустить к вершине соперников. Фёдор Смолов, также усердствовавший в 22-м и 23-м, а также в 25-м туре, остановился на отметке лишь в 28 очков. Третьим в списке лучших игроков апреля финишировал одноклубник Промеса Роман Зобнин – ему ударное выступление в матчах с «Оренбургом» и ЦСКА зачтены в виде 23 баллов.

Лучшим же по итогам тура минувшего стал ещё один спартаковец – Денис Глушаков. По итогам опроса специалистов и журналистов лидерство было за голкипером «Ростова» Никитой Медведевым, который в матче с «Амкаром» установил новый рекорд чемпионатов России по продолжительности сухой серии (940 минут). Предыдущий рекорд, продержавшийся 17 лет, принадлежал Руслану Нигматуллину (939 минут). Несмотря на нескромное вратарское достижение, популярность капитана «Спартака» взяла верх – в обоих голосованиях читатели поставили Глушакову высшую оценку и добавили в актив 6 баллов, что позволило ему выйти на первое место.

Источник: Чемпионат