Когда уже нечего терять. Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиги

Аугсбург Шальке-04 бундеслига Германия Вольфсбург Хоффенхайм 1899 Боруссия Дортмунд Бавария Байер Боруссия Менхенгладбах

Конец чемпионата все ближе, «Бавария» уже чемпион, но локальные битвы за сохранение «прописки» и будущую евроосень — в самом разгаре.

Результаты 31-го тура

***

Недооценка

«Дармштадт» 3:0 «Фрайбург»

На 100% самое удивительная команда последних трех туров – это «Дармштадт»! Команда, которая, как всем казалось уже вылетела и только иногда больно жалила на своем поле (Дортмундская «Боруссия» — это хорошо запомнила) обрела стабильность. Кроме того, «лилиям» удалось даже выиграть на чужом поле, впервые в этом сезоне! И пусть это был матч против многострадального Гамбурга, от этого она менее ценной для болельщиков «Дармштадта» не становится. В матче с «Фрайбургом» вообще происходили, какие-то чудеса. Команда, которая привыкла играть вторым номером, раскрепостилась и своей энергией прижала черно-белых к своим воротам. К перерыву «лилии»  вели 2-0, а «Фрайбург» нанес только 2 удара по воротам.

Сразу хочется вспомнить одно очень яркое интервью, которое наша редакция публиковала ранее:

«Лейпциг?» Мы являемся главной сенсацией». Интервью Нильса Петерсена изданию Kicker

На мой взгляд, «Фрайбург» проиграл из-за недооценки соперника. Команда рассчитывала на легкую прогулку после победы над «Байером», но очевидно забыла, что играет в самой непредсказуемой лиге мира, где бьются все и вся и даже когда кажется, что все кончено.

Для «Дармштадта» кончено еще не все! Да, шансов по сути нет, но ведь так все рассуждали три тура назад. Понятно, что ситуация крайне сложная. В следующем туре матч с «Баварией», которая оформила чемпионство, а чтобы сохранить надежду на прописку в элите необходимо выиграть 3 матча и верить, что трижды подряд проиграет хотя бы кто то из тройки («Майнц», «Вольфсбург» или «Гамбург».

Прощаться с «лилиями» будет очень обидно. С их аутентичным стадионом, маленьким, но комфортным, а также построенным в стиле «старая школа». Постоянными аншлагами, с большим количеством стоячих мест на трибуне и атмосферой….неужели 13 мая болельщиками придется проститься с «Бёлленфалльтор», как минимум на один год?

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» проиграл впервые за более чем полгода два выездных матча подряд.
  • Феликс Платте забил свой первый мяч в Бундеслиге против «Гамбурга» на прошлой неделе, в матче против «Фрайбурга» он сразу же забил во второй раз.
  • Свен Шипплок смог забить свой второй гол в Бундеслиге за всю карьеру, более того до этого момента он не мог забить на протяжении более 2000 минут
  • «Лиллии» выиграли 54% единоборств и пробежали суммарно командой расстояние большее чем «Фрайбург»
  • «Дармштадт» проводит третий матч подряд с одним и тем же стартовым составом и неизменно побеждает.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Шокотерапия для «Байера»

«Байер» 1:4 «Шальке»

Команда из Леверкузена – точно на протяжении этого сезона никого не оставляла равнодушными. Наверное, многие кто следит за немецким футболом не очень активно или просто иногда посматривает турнирную таблицу в полном шоке от того, что бронзовый призер прошлого Немецкого чемпионата в этом году плотно обосновался в нижней части турнирной таблицы. Внутри клуба творится хаос, а смена тренера привела только к большим трудностям и неприятностям. В этот момент будет очень интересна позиция болельщиков, которые также недовольны руководством клуба и пытаются выражать различные протесты. Как итог, вся эта нервозность переносится на поле, так как в Германии большинство клубов – это единый организм. Итог – все видели в пятницу когда оборона дрожит при каждом приближении нападающих, делает детские ошибки, например когда не может сделать искусственный офсайд.

Наверняка, все кто сопереживают команде из Леверкузена мечтают чтобы этот сезон быстрее закончился. И этим людям действительно есть из-за чего переживать. Главная интрига последних туров – это борьба за сохранения места в Бундеслиге. «Байер» несмотря на то, что идет на 12-м месте всего в трех очках от зоны вылета. Соперники впереди очень упертые и мотивированные. Уже в следующем туре предстоит игра с «Ингольштадтом» на выезде, который отчаянно сражается за «место в элите» и уже не имеет права на ошибку. Дальше-больше. Игры против «Кельна» и «Герты» тоже не станут легкой прогулкой, так как команды ожесточенно борются за попадание в Лигу Европы.

Потенциально борется и «Шальке», который несмотря на свое текущее 10-е место после этой игры подбирается на расстояние 5 очков к «Старой Деве», а значит для них еще все вполне возможно в этой борьбе. Матч в Леверкузене очень сильно помог им обрести уверенности. Кроме того, «Шальке» успешно вылетел от скромного Нидерландского «Аякса» во втором по значимости Еврокубке  и может сконцентрироваться на внутреннем чемпионате.

Кстати говоря:

  • «Шальке» с 1967 года не забивал так быстро 3 мяча. 50 лет назад – это случилось в игре против «Нюрнберга» , а к 15-й минуте «Шальке» выигрывал 4-0
  • «Байер» на данный момент проиграл 15 матчей из 31-го. Так плохо команда играла 14 лет назад.
  • Штефан Кисслинг провел 333-й матч в составе «Байера». Теперь он занимает третье место в клубе, обойдя после сегодняшней игры Карстена Рамелова, но пока уступая Ульфу Кирштену и Рюдигеру Фольборну.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Сохраняя надежду

«РБ Лейпциг» 0:0 «Ингольштадт»

21 удар на двоих – ноль голов. Таков был сухой итог очень важной для обеих команд встречи в Лейпциге.

Для «быков» — эта победа была очень необходима, так как заветное «серебро» вроде бы уже совсем в руках, но на самом деле, чтобы его получить еще надо очень много и упорно поработать.

В матче с «Ингольштадтом» наверное, фортуна отвернулась от «Разенболшпорт» потому что создав массу моментов реализовать их так и не удалось. Конечно же и соперники настраиваются на самого успешного дебютанта за всю историю Бундеслиги уже по иному. И все-таки. Потеря этих важных двух очков может сказаться на финишной прямой. График у «быков» очень сложный, впереди матчи против «Герты» и «Баварии» (которая точно не будет играть против них в пол ноги), а «на закуску» неуступчивый  «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне, которому еще предстоит сразиться за кубок Германии в Финале.

А вот «Ингольштадт» дотерпел и еще раз доказал, что будет биться до последнего тура. После этого тура отрыв этой команды до зоны вылета сократился до четырех очков и кто знает, возможно команда из федеральной земли Бавария сможет переложиться в «группу спасшихся».

Кстати говоря:

  • «Быки» остаются непобедимыми на протяжении 6 матчей, однако в последних двух матчах были зафиксированы ничьи.
  • Для «Ингольштадта» команда из Лепцига, является очень удобным соперником. Из 4 встреч, которые сыграли команду друг с другом «Ингольштадт» одержал 3 победы и лишь в этом туре разделил с «быками» очки.
  • Капитан «быков» Диего Демме показал отличный результат в перемещениях пробежав на поле 11.5 километров.
  • Впервые за 7 месяцев команда из Лейпцига играет вничью на своем стадионе в Лейпциге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Гладбах забивает и выигрывает

«Майнц» 1:2 «Боруссия» М

Очень напряженную игру в 31-й туре зрители могли посмотреть в Майнце, где местная команда сражалась против Гладбахской «Боруссии».

Улучшенная версия «черно-белых» после прихода Диттера Хеккинга провела очень уверенный первый тайм и смогла забить, хотя нанесла всего 2 удара в створ ворот хозяев! А после перерыва первой же атакой сумела удвоить преимущество. «Боруссия» в этот день была точнее во всех аспектах и что самое важное реализовывала свои моменты. Так что невезучая на жребий в Еврокубках «Боруссия» еще сохраняет шансы побороться за участие в них на следующий год. В следующим матче им предстоит домашняя встреча против «Аугсбурга», который пытается удрать от зоны вылета.

А вот «Майнц», как раз плотно в ней вязнет и тучи сильно сгущаются над командой, на мой взгляд, сейчас это команда самый реальный претендент на участие в переходных матчах (в них будет играть команда, которая занимает 16-е место) или и вовсе, если активизируется «Ингольштадт» может оказаться во Второй Бундеслиге еще по итогам чемпионата. Во многом, следующий матч против прямого конкурента – «Гамбурга» станет для «карнавальщиков» решающим.

Кстати говоря:

  • «Майнц» проиграв 16-й матч в этом чемпионате повторяет клубный антирекорд. Столько же раз команда проиграла в сезоне 2006/07, но по итогам 34-х матчей
  • «Майнц» в 2017-м году проиграл четыре матча и это уже вдвое больше чем до зимней паузы
  • Ларс Штиндь впервые в своей карьере забивает в четырех матчах подряд в Бундеслиге
  • Гладбахская «Боруссия» на протяжении четырех матчей забивает не менее двух раз за игру.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Синдром Старой Девы»

«Вердер» 2:0 «Герта»

Главная сенсация 31-го тура пришла из Бремена, где «Вердер» в сухую смог обыграть «Старую Деву».

«Герта», тем временем повторяет ошибки прошлого сезона, когда  она отлично стартовав теряла настрой, концентрацию и конечно же очки по ходу сезона. В матче с «Бременскими музыкантами» все могли наблюдать как раз такой классический случай. « гола пропущенные после ошибок обороны и особенно грубейшей ошибки вратаря решили исход матча в первые 15 минут игры.

Итог – «Старая Дева» очень серьезно усложнила себе жизнь в борьбе за пятое место, причем на расстояние всего лишь одного очка к ней приблизился, кто бы Вы думали? Конечно же Бременский «Вердер»!

Это команда практически обрекла себя на вылет во Вторую Бундеслигу первого круга, однако потом началось что то невероятное. Если посмотреть на форму команды из Бремена в последних 10 турах, то «Вердер» занимает сейчас первое место и потерял в этих матчах всего лишь 4 очка.  Такой стабильностью не может похвастаться даже признанные гранды Немецкого футбола «Бавария» и Дортмундская «Боруссия», а также еще одна супернеожиданность чемпионат «Хоффенхайм». С последними, кстати «Вердеру» еще придется сразиться в 33-м туре. Также предстоит два очень тяжелых выезда в Кельн и Дортмунд. Поэтому с одной стороны, хочется спрогнозировать попадание «Вердера» в Еврокубки, но разум говорит о том, что с таким графиком – это будет осуществить очень и очень трудно.

Кстати говоря:

  • «Вердер» отпраздновал пятую домашнюю победу подряд, что клубу удавалось сделать ранее 10 лет назад.
  • «Бременские музыканты» уже на протяжении 9 домашних матчей остаются непобежденными в играх с «Гертой». Более того, «Вердер» в этих матчах лишь однажды сыграл вничью.
  • «Герта» потерпела девятое гостевое поражение подряд. Это самая долгая серия для «Старой Дамы» в истории.
  • «Бременские музыканты» не забивают менее двух мячей в последних семи матчах Бундеслиги.
  • Так быстро два мяча под руководством Пола Дардаи «Герта» еще никогда не пропускала
  • Макс Крузе нанес только один удар в матче, который завершился взятием ворот.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Осечка перед битвой за бронзу

«Боруссия» Д 0:0 «Кельн»

Вторая нулевая ничья в 31-м туре, была зафиксирована в Дортмунде. Это не смотря на то, что в составах команд играют два очень ярких форварда, которые на данный момент расположились на втором и третьим месте в бомбардирской гонке. И если Модест из «Кельна» все-таки уже наврятли, сможет побороться за победу, то вот у Обамеянга такие шансы оставались. Более того, стоит отметить, что он смог отметиться голом, но из положения «вне игры», которые было очень на тоненького, но судья все-таки смог его рассмотреть.

В целом, преимущество «желто-черных» в матче было неоспоримо и это четко видно в статистике матча. Владение мячом у «шмелей» было 66%, нанесено 23 удара против 4-х у «козлов», а также подано 9 угловых, при отсутствии у гостей.

Однако, на мой взгляд «Боруссии» не хватило эмоций. Очень много сил было потрачено на кубковую игру с «Баварией», где «желто-черные» одержали неожиданную победу. Кроме того в матче с «Кельном» были большие проблемы с реализацией всего созданного и не смотря на 23 удара, только 4 достигли створа ворот.

После этого матча «Боруссия» снова упускает 3-ю строчку, а следующий матч вне сомнения должен стать украшением всего турнира. По сути – эта игра будет «матчем за бронзу», в котором сойдутся «шмели»  и «сельчане». Вот здесь огромный перевес будет на стороне «Боруссии», так как обе команды абсолютно «домашние» и на данный момент основную массу очков набирают в играх на родных стадионах.

Кстати говоря:

  • Дортмундская «Боруссия» после 6 побед на своем полнее, не смогла выиграть
  • «Кельн» смог выиграть только 2 матча из последних 12, кроме этого было 4 ничьи и 6 поражений.
  • Впервые с 29 октября и игры против «Шальке» Боруссия из Дортмунда уходит с поля без забитого гола.
  • Марко Ройс нанес столько же ударов сколько и гости из «Кельна» (5)

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Нокдаун для «волков»

«Вольфсбург» 0:6 «Бавария»

«Бавария» в ранге чемпиона страны играла в «Вольфсбурге».  По сути, единственной интригой для очень непредсказуемого чемпиона – это вопрос, сможет ли Роберт Левандовски стать лучшим бомбардиром лиги? Не смотря на 6 забитых мячей в этом метче, Роберту досталось только 2, но и этого хватило чтобы после 31-го тура вернуть себе лидерство. На данный момент счет 28-27.

Что касается «волков», то команда, которая активно в начале сезона провела фанатский марш «20 лет в Бундеслиге», на данный момент опять на краю пропасти. Игра – очень не стабильная, особенно в атакующей части. Более того, «Вольфсбург», который всегда славился игрой в родных стенах играет в этом сезоне дома просто ужасно и на данный момент занимает по количеству очков набранных в домашних матчах лишь 17-е место! Хуже ситуация пока сохраняется только у «Ингольштадта», однако у этой команды на один матч сыгранно меньше. По иронии судьбы из последних пяти матчей, победу «волки» одержали только однажды, как раз в матче против команды из Баварии.

Впереди «волков» ждут матчи с крепкими «середняками», а также последний матч с «Гамбургом», который уже сейчас многие болельщики окрестили матчем «за выживание».

Кстати говоря:

  • В 2003-м и 2008-м «Бавария» оформляла чемпионство именно в Вольфсбурге
  • Карло Анчелотти теперь стал чемпионом в четырех странах, кроме Германии это удавалось ему в Италии, Англии и Франции.
  • По итогам двухматчевого противостояния в сезоне 2016/17 «Бавария» обыграла «Вольфсбург» с общим счетом 11-0
  • Роберт Левандовски в 10-й раз в этом сезоне смог забить больше одного гола в течении одного матча, подобное достижение удавалось дважды только Герду Мюллеру в далеких сезонах 1968/69 и 1972/72

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Еще один разгром

«Аугсбург» 4:0 «Гамбург»

Самый важным матч тура с точки зрения расстановки сил в нижней части турнирной таблицы проходил в Аугсбурге. Местный клуб в этом сезоне явно не на высоте. Игра с «Гамбургом» имело фатальное значение для Мануэля Бума и его дружины. Однако этот матч превзошел все ожидания местных болельщиков. «Аугсбург» одержал уверенную победу со счетом 4-0 и на какое то время отдалился от опасной зоны.

«Гамбург» наоборот продолжает свою неудачную серию. После неожиданной победы над очень стабильным «Хоффенхаймом», команда не может собраться и это поражение становится третьим подряд. С учетом того, что в прошлом туре «Гамбург» проиграл «Дармштадту», на своем поле (напомню, что лилии до того момента не набрали ни одного очка в выездных встречах), то ситуация становится критической. Не смотря на неплохой отрезок в середине сезона, когда начало казаться, что ситуация выравнивается все это оказалось очень обманчивым. «Гамбург» снова на дне и его болельщиков может радовать только одно – ситуация в руках само команды.  Впереди 2 игры с прямыми конкурентами – против «Майнца» и «Вольфсбурга» (причем обе игры дома!!!), между этими турами матч с Шальке.

Кстати говоря:

  • «Аугсбург» спустя 2 года смог, наконец-то выиграть в двух матчах подряд и обошел в турнирной таблице «Гамбург»
  • «Гамбург» — самый удобный клуб для «Аугсбурга». В матчах против него команда из Баварии одержала наибольшее количество побед в матчах Бундеслиги (7)
  • Халил Алтынтоп забил за всю карьеру целых 7 мячей, больше доставалась от турка только «волкам».
  • «Гамбург» впервые после зимней паузы проигрывает три матча подряд и снова опускается в зону переходных матчей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

На шаг ближе к «бронзе»

«Хоффенхайм» 1:0 «Айнтрахт» Ф

В Зинсхайме «сельчане» продолжали свой самый успешный сезон в Бундеслиге и принимали «Айнтрахт», который тоже на жизнь не жалуется.

Эта игра была последней в 31-м туре и «Хоффенхайм» уже знал, что в случае победы снова сможет вернуться на 3-е место и более того, еще и приблизиться к «быкам», которые также, как и Дортмундская «Боруссия» оступились накануне.

Что отличает «Хоффенхайм» в этом сезоне? Это очень строгая игра во всех линиях, слаженность и наверное особая поддержка родных стен. Дома, «сельчане» не проиграли ни разу и это тоже один из секретов такого высокого места в таблице. Матч с «Айнтрахтом» проходил по одному из любимых для подопечных Юлиана Нагельсмана сценариев. Гол в первом тайме и грамотная игра на удержание с острыми выпадами, которая снова и принесла команде успех.

Впереди – выезд в Дортмунд и вот там для команды и случится главное испытание. Испытание Дортмундской «Боруссией». Наверняка, для «Хоффенхайма» удачей будет ничейный исход. При таком раскладе все будет дальше зависеть только от них самих. Ведь кто знает, когда у «Хоффенхайма» будет еще один такой шанс выиграть медаль и попасть напрямую в групповой этап Лиги Чемпионов? Я уже представляю цены на билеты, которые уже сейчас можно приобрести только у перекупщиков в интернете на сайтах типа ebay.

Что касается «Айнтрахта», то их главная цель на концовку сезона – это кубок Германии, где по иронии судьбы им также предстоит битва с Дортмундской «Боруссией». Также, команда из Франкфурта-на-Майне будет играть важную роль в распределении мест в нижней части таблицы, так как следующие 2 матча им предстоит провести против сначала «Вольфсбурга», а затем «Майнца». Более того, кто знает, может быть и матч 34-го тура против команды из Лейпцига тоже будет иметь турнирное значение.

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» сейчас набрал 58 очков в чемпионате и это столько, сколько раньше команда не набирала за целый сезон.
  • «Хоффенхайм» одержал седьмую победу в родных стенах подряд и это новый клубный рекорд.
  • «Айнтрахт» в 2017-м году набрал всего лишь 12 очков и это худший показатель среди всех команд Бундеслиги.
  • В этом матче был поставлен антирекорд по количеству ударов нанесенных по воротам в Бундеслиге. (12)
  • Бенджамин Хюбнер все 3 гола в этом сезоне забил со стандартных положений.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Опрос тура:

— от DeutscheWelle

— от Bundesliga.de

***

Сборная тура

— По версии Kicker

— По версии WhoScored

— По версии Sportschau

Игрок тура

— По версии Kicker 

— По версии Opta

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас 

Средний балл за 31-й тур

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

*С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Ailin, Сергей Нишпал, XabarBoy 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий