Как Лионель Месси влияет на игру «Барселоны»

Как Лионель Месси влияет на игру «Барселоны»

Феномен Месси не поддается никаким объяснениям. Требуются многие часы аналитики, чтобы понять, как он умудряется принимать те или иные решания на футбольном поле в течении нескольких миллисекунд. Магия его действий настолько завораживает, что некоторая ее часть для нашего зрения и разума остается незамеченной.

Долгое время футбольные специалисты и болельщики заблуждались относительно роли Месси в «Барселоне», считая, что аргентинец зависит от команды больше, чем она от него. А все успехи последней эпхи в первую очередь связыны с игрой Хави и Иньесты.

Ну вот, Хави уже давно нет, а Иньеста по-прежнему большую часть времени проводит в лазарете. Но игра и стиль «Барсы» от этого никак не меняется. Потому что на самом деле вся игра сторилась и продолжает строится вокруг Лионеля Месси.

И недавний поединок против «Эйбара» стал одной из самых яркий иллюстраций этого. Давайте посмотрим в каких зонах Лео принимал мяч, чтобы развивать дальнейшие атаки своей команды. Месси был везде и в большинстве случаев на своей половине поля.

А теперь давайте посмотрим сколько голевых моментов создал Лео для своих партнеров, совершая обостряющие передачи.

Также в матче с «Эйбаром» Лео забил показательный гол, когда он начал атаку с центра поля и сам же ее завершил.

Мало кто обращает внимание на то, что помимо огромного количества сольных голов у Месси есть немало забитых мячей, когда он являлся пред-ассистентом, совершая проходы и прочие действия, чтобы создать голевую ситуацию. Счет таким голам пошел уже на вторую сотню и свой первый гол за «Барселону» Месси забил именно в таком стиле.

«Пред-асситстированные голы»  (pre-assisted goals) – это голы забитые игроком, делающим предголевой пас. Такие голы требуют применения различных навыков, которые редко сочетаются в одном и том же игроке.

Значение пред-асситстированных голов

Исполнение пред-ассистированных голов означает, что игрок должен обладать суммой различных навыков, которые применяются все вместе, с целью смять оборону соперника. Эти навыки включают в себя искусство паса, ускорение, видение поля, контроль мяча и завершение атаки.

Игрок, забивающий такие голы, представляет опасность в любой  точке поля, очевидно, что даже когда Месси опускается глубоко на свою половину поля, он всё равно нацелен на ворота соперника.

То есть формально автором голевой передачи может числиться Иньеста или Хави, но вся основная заслуга таких голов будет принадлежть именно Месси. Посмотрите на зоны, из которых Лео начинал подобные голевые атаки.

Теперь давайте взглянем на последний матч «Барселоны», когда в ответном поединке 1/4 финала Кубка Испании каталонцы разгромили «Реал Сосьедад». Подопечные Луиса Энрике победили 5:2 и все пять голов были забиты при непосредственном участии Лео Месси.

Помимо гола с пенальти, Лео Месси отдал две обостряющие передачи, которые стали предголевыми. 

Предголевой пас — это пас, предшествующий голевому. Он может быть даже важнее самой голевой передачи. Один из лучших примеров такого паса – это разрезающая передача Месси на Бускетса, которая привела к голу Педро в ворота «Атлетика» из Бильбао.

Также после своих индивидуальных действий Лео дважды выводил своих патнеров по команде на рандеву с голкипером.

А в добавленное время произошел еще один показательный момент, когда Месси сделал рывок со своей половины поля на 93-й минуте матча, пытаясь при счете 5:2 в пользу своей команды забить еще один гол. И ведь забил бы, но защитник гостей в открытую держал Лионеля Месси руками в штрафной площади, не дав ему продолжить атаку.

Когда Лионель Месси на поле, то вся игра «Барселоны» строиться через него и результат всецело зависит именно от его действий. Яркий пример этому был в осеннем матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», когда на счету Месси были не только хет-трик и голевая передача, но еще и заработанный пенальти для Неймара. 

Обратите внимание на развитие всей атаки, которая привела к фолу в штрафной соперника. Именно Месси сделал роскошную диагональ на бразильца из района центрального круга, а потом моментально ускорившись открылся на ответную передачу. ВИДЕО

Однажды известный комментатор Александр Шмурнов произнес очень правильные слова: «Вот на мой взгляд, все разговоры о том, что Месси не играет без Хави и Иньесты — это совершейнейшая чепуха. Мне представляется, что ровно наоборот надо рассуждать. Месси научил Хави и Иньесту играть так, что они стали чемпионами мира и Европы»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий