Felicidades Juan Garrido

Кани Хуан Карлос Гарридо Санти Касорла Вильярреал Бруно Сориано примера Испания Лига Европы Джузеппе Росси Нилмар

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Хуан Карлос Гарридо- один из самых ярких персонажей Жёлтой истории, в которую Хуан вписал себя как лучший тренер Вильярреала Б, а из тех, кто тренировал сам Вильярреал, выше можно поставить только Марселино. К сожалению, у многих болельщиков (в т.ч. болельщиков Вильярреала) сформирован негативный образ Гарридо- образ тренера, работавшего с Вильярреалом в год вылета в Сегунду, хотя Хуан был уволен за полгода до того, как это случилось. Это несправедливо. Не скидывая с Гарридо вину за тот провальный сезон Вильярреала и прочие неудачи других команд Хуана, тем не менее, нельзя эту вину перекладывать исключительно на него- во всех случаях неудачных факторов хватало; равно как и фигуру самого Гарридо нельзя сводить к этим неудачам- в его карьере хватает и ярких, светлых моментов; но обо всём- по порядку!

Гарридо для Вильярреала- в доску свой человек. Свою карьеру на борту Субмарины он начинал ещё в первой половине нулевых: работал с юношескими командами, с Вильярреалом Б. Тренерская звезда Гарридо начала восходить в сезоне 2007-08, когда Хуан во второй раз в своей карьере возглавил Вильярреал Б- возглавил по середине чемпионата, в момент, когда команда находилась в трёх очках от зоны вылета из Терсеры. За оставшуюся часть сезона Гарридо укрепил команду в середине таблицы, а уже в следующем начал вписывать своё имя в Жёлтую историю: в сезоне 2008-09 Вильярреал Б впервые в истории вышел в Сегунду, заняв 2 место в Терсере. При этом, от 1 места Подводников отделило всего одно очко, а забивала команда больше всех в чемпионате, что подчёркивало приверженность Гарридо яркому, атакующему футболу. Новый сезон- новые вершины. Вильярреал Б по-спортивному дерзко дебютировал в Сегунде, в компании с Реал Сосьедадом, Леванте, Бетисом, Рекреативо, Райо Вальекано, Сельтой, Лас Пальмасом. На момент ухода Гарридо- после 21 тура- Подводники шли на 4 месте, отставая от третьего, примерского, всего на одно очко.

Успехи молодого тренера не могли остаться незамеченнными, и в январе 2010 года Гарридо уходит на повышение в главную Жёлтую команду. И Вильярреал и Вильярреал Б, a затем и Брюгге с Бетисом, Хуан принимал по ходу сезона, что ярко подчёркивает проблемность ситуаций: от хорошей жизни тренеров посреди сезона не меняют. Гарридо всегда приходил туда, где было если и не выжженое пространство, то мёдом намазано точно не было (этакий испанский Карпин). Вообще, бывают тренеры-халявщики типа анчелоти, которые всегда работают с самыми благополучными командами, которым покупают самых дорогих и классных игроков, которых ограждают от всех трудностей; а бывают такие, как Раньери, которые мужественно работают проблемными командами, в которых есть куча трудностей и нет многомиллионных звёзд. Гарридо относится ко второй категории. Тренер он не избалованный судьбой и благоприятством внешних обстоятельств, но от этого не менее замечательный.

Так вот, сезон 2009-10 складывался для Вильярреала непросто. Субмарину штормило, команда долго переживала разрыв с Пеллегрини, тренировавшим её 5 сезонов. Пришедший ему на смену Вальверде работал хорошо: команда играла качественно и зрелищно, но стабильных результатов и регулярных побед не было; в январе 2010-го Эрнесто был отправлен в отставку. Не считаю, что он отработал плохо, целый ряд матчей Вальвердевского Вильярреала я с удовольствием пересмотрел бы, имейся у меня на то время (Ювентус-Вильярреал-1-4, Вильярреал-НАК-6-1, Вильярреал-лацио-4-1, Атлетико-Вильярреал-1-2, Барса-Вильярреал-1-1 и др.). При Гарридо ситуация по-началу не изменилась: яркий футбол, отсутствие стабильности, ряд эффектных побед (Вильярреал-Севилья-3-0, Вильярреал-Атлетико-2-1, Вильярреал-Валенсия-2-0). Команда финишировала в итоге на 7 месте; а потом началась феерия.

Сезон 2010-11 я- болельщик Вильяреала с 2001-03 гг.- считаю лучшим в истории команды. Впервые Вильярреал равноценно сражался на 3 фронта- что за 5 лет так и не удалось Пеллегрини. В Кубке команда блестяще выбила Валенсию и дошла до 1/4 финала (на тот момент- лучшее достижение Вильярреала в данном турнире), в Лиге Европы Подводники в блестящем стиле добрались до 1/2, установив собственный рекорд по количеству еврокубковых побед подряд в целом (5) и дома (9), в чемпионате Вильярреал занял 4 место и пробился в Лигу чемпионов, хотя на протяжении большей части сезона шёл третьим.

При Гарридо яркий, зрелищный, построенный на высоте игровой мысли и комбинационном стиле, футбол, в который Вильярреал играл с середины 2000-х, был доведён до максимума: примеры- фрагмент из дерби с Валенсией или матч с реалом, который Подводники возили по газону Сантьяго Бернабеу; а конкретно 2 матча того сезона (Вильярреал-Валенсия-4-2, Вильярреал-Порту-3-2) я считаю лучшими в истории команды. Почему? Посмотрите эти матчи- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

И не скажешь, что успехи Гарридо основывались на багаже Пеллегрини: Вильярреал Гарридо был уже другой командой- хотя бы в кадровом плане. Не было уже на борту Субмарины главных пеллегриниевских звёзд- Рикельме и Форлана, лидер обороны- Годин- летом 2010-го уехал в Атлетико, стержневой игрок центра поля- Сенна- всё больше времени проводил в лазарете, в результате смены поколений ушли из команды такие заслуженные ветераны, как Хави Вента, Пирес, Льоренте и Фуэнтес. Здесь, надо сказать, Гарридо проявил себя как сильный раскрыватель. Из молодёжной команды он стал наигрывать Марио и Мусакьо, которые и по сей день входят в число лидеров Вильярреала. При Гарридо раскрылся Бруно Сориано, сумевший достойно заменить в центре поля Сенну; на новый уровень вышел Кани, забивший в сезоне 2010-11 рекордные для себя 10 голов. Борха Валеро стал вызываться в сборную Испании; лучший в карьере футбол демонстрировал Нилмар. На мировой уровень вышли Росси, забивший в сезоне 10-11 32 гола (рекорд Вильярреала) и Касорла, проданный летом 2011-го за рекордную для клуба сумму.

Увы, после успешного сезона, сказка кончилась: клуб продал Касорлу, который был душой команды, ключевым игроком в организации атак и не продлил контракт с Капдевилой, который за 2 года до того, как оказаться ненужным Вильярреалу, поднимал над головой Кубок мира, выигранный со сборной Испании и был железным игроком основы в той команде. Это было очень странно: впреддверии старта в Лиге чемпионов, Вильярреал не то, что не усилялся- он даже не мог сохранить имеющийся состав. Беда не приходит одна: в октябре 2011-го рвёт крестообразные связки и выбывает до конца сезона Джузеппе Росси. Нилмар включает бесхарактерность и посреди сезона начинает искать себе новый клуб. В то же время, никто из новичков (Сапата, де Гузман, Камуньяс, Мартинуччо, Монтеро, Атилдор) команду, мягко говоря, не усилил. Как на зло, в Лиге чемпионов Вильярреал попал в группу смерти. Тонувшая под тяжестью проблем Субмарина, не могла на равных бороться с Ман Сити, Наполи и Баваркой, многочисленные фиаско увеличивали глубину той ментальной и игровой ямы, в которой оказался Вильярреал. В декабре 2011-го Гарридо был уволен; и ничего хорошего та ошибка, мягко говоря, не принесла: без Хуана Вильярреал вовсе вылетел в Сегунду.

Благодаря Марселино, Вильярреал вскоре вернулся на былые высоты, а вот у Гарридо началась неприятная полоса: неоправданное увольнение из Брюгге, ещё более нелепое- из Бетиса. С бельгийским клубом Хуан не отработал и года, а уволен был после крупной победы над Льерсом 4-1, когда беспроигрышная серия команды достигла 7 матчей. В Бетисе Гарридо и вовсе указали на дверь после 10 игр. Хуан уехал в Египет, где, наконец, поднял над головой заслуженный трофей- Суперкубок страны. Безусловно, такой способный, пусть и невезучий тренер, как Гарридо, безусловно заслуживает работать в более солидном чемпионате, нежели египетский. Впрочем, какие твои годы, Хуан?! Тебе- всего 48. Уверен, ты сможешь реанимировать карьеру и реализовать свой немалый потенциал, чего искренне тебе желаю! С днём рождения! Огромная и искренняя благодарность за всё, что ты сделал для Вильярреала, за матчи с Валенсией, Атлетико, Севильей, Наполи, Байером, Реалом, Твенте, которые я с удовольствием пересматриваю даже спустя много лет!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий