Добро пожаловать на «Остров»! Итоги Драфта для «Айлендерс» Часть1

Айлендерс драфт НХЛ

В первый день Драфта НХЛ все внимание болельщиков «Айлендерс» было приковано к возможному обмену Трэвиса Хэмоника, т.к. свой 15-й пик первого раунда «Островитяне» отдали «Вегасу», защитив основных игроков от Драфта расширения.

Как и предполагалось, основная ставка была сделана на европейцев и американцев, которые не спешат в ближайший сезон заиграть в профессиональных лигах Северной Америки, из-за чего котируются чуть ниже остальных сверстников, но есть одно исключение. Об этом и подробнее о каждом выбранном игроке ниже.

Раунд 2, выбор 46 — Робин Сало «Ваасан Спорт» Финская хоккейная лига. Рост 184 см, вес 84 кг.  

Свой первый выбор Гарт Сноу потратил на 18-летнего финского защитника, который уже три сезона привлекается в команду на взрослом уровне, но полноценным можно назвать только прошлый сезон, где за 54 игры он набрал 16 (1+15) очков.

Оценки Робина Сало сильно рознятся. К счастью, его многочисленные хоккейные умения – нет. К своим 18 годам Сало сыграл в 74 матчах СМ-Лииги в составе скромного «Ваасан Спорт». В минувшем сезоне он играл очень много, иногда даже на позиции форварда, когда в команде не хватало номинальных нападающих. Сало регулярно играл в первой паре защитников, закрывая первую тройку команд соперников.

Основу стиля игры Робина составляют ответственные и эффективные действия в обороне. Он грамотно выбирает позицию, хорошо читает игру, что позволяет ему смещать игроков соперника к бортам. Сало очень быстро и умно владеет клюшкой, что даёт ему возможность регулярно перехватывать шайбу. Кроме этого, он обладает хорошим броском от синей, умеет бросать быстро, однако над их точностью стоит поработать. Зачастую шайбы летят сильно мимо ворот.

Все решения с шайбой, будь то пас или бросок, Сало принимает быстро. Пасы из своей зоны надежны, он является главным поставщиком шайб для атакующих игроков в команде. При игре в обороне Сало также очень надежен, не принимает опрометчивых действий в зоне соперника, поэтому с его стороны не возникает дыр в обороне. Таких игроков ценит тренерский штаб, так как он выполняет все указания. Именно поэтому в прошлом сезоне ему, юниору, доверяли проводить на площадке много времени.

Катание Робина среднее. Конечно он понимает, где ему нужно находиться и куда перемещаться, но делает он это недостаточно плавно и ему есть куда развиваться в этом направлении. Он уже сейчас крепок, хорошо работает в углах площадки, держит равновесие, но оттачивание и улучшение навыков катания ему очень поможет в будущем.

Сало не попал в состав сборной Финляндии до 20 лет на Чемпионат мира-2017. Тогда это решение казалось странным, но по прошествии турнира стало понятно, что он вряд ли бы смог помочь сборной, которая выступила чудовищно и заняла предпоследнее место.

Надежный, классический двусторонний защитник. Таких как Сало на площадке незаметно, что является плюсом для защитника, но при этом обладает умениями для успешного подключения к атакам.

Сильные стороны: Надежность в обороне, выбор позиции, хороший «пакмувер».

Слабые стороны: катание, точность бросков.

Мнения скаутов и экспертов:

«Если смотреть на его действия в обороне, то он очень хороший игрок. Отлично выбирает позицию, хорошо видит площадку и хорошо перемещается без шайбы. У него был тяжелый сезон: не попал в юниорскую сборную, клуб выступал плохо в лиге. Его команда выступала действительно плохо, молодому игроку сложно играть в такой команде. Но в конце концов, мне кажется он проделал отличную работу. Я бы не стал его напрямую сравнивать с Миро Хейсканеном, но схожесть у них имеется. Он хорош во всех трех зонах площадки, но, всё-таки, в атаке он хуже Хейсканена» — Тони Райамяки, скаут.

«В обороне делает всё, тренеры могут положиться на таких игроков в ключевые моменты, нормально катается, держит равновесие. Впечатляющее видение игры, особенно при форчекинге. Уравновешен при прессинге, отлично владеет и распоряжается шайбой, умеет давать очень четкие передачи в зону атаки. Очень хорошо видит площадку и не отправляет шайбу в безнадежных направлениях. Иногда может сам попробовать войти с шайбой в зону, но у него гораздо лучше получается пас и подключение в свободную зону. Несмотря на небольшие габариты играет в силовой хоккей. Очень силен и надежен в обороне, может нейтрализовать соперника с помощью клюшки и/или грамотного выбора позиции. Может отбирать шайбы с применением силы. Умеет великолепно читать игру соперника и перехватывать пасы. Обладает мощным броском, который опасен сам по себе, а также может быть подправлен. Потенциально может стать игроком первых двух пар защиты НХЛ» — Future Considerations.

«Со стороны кажется, что Сало – простой защитник, который сфокусирован на игре в своей зоне. Но он любит бросать и является лидером своей команды по разнице бросков (+53). Он габаритный, с мощным броском, постоянно совершенствует свою игру в атаке» — Марко Бомбино, McKeen’s Hockey.

«Сало – полезно играл в первых двух парах «Ваасена» в этом сезоне и впечатляюще играл за сборную по ходу карьеры. Он хорошо катается, его шаги легкие, но мощные. Атакующие умения выше среднего, во многом за счет видения площадки и грамотных перемещений. Он может играть в быстром темпе, и отлично проявил себя на взрослом уровне, выполняя атакующую роль. Его габариты средние, но он трудолюбив и выигрывает борьбу за шайбу. Его хоккейный IQ позволяет грамотно выбирать позицию, а катание – быстро сокращать расстояние и закрывать дыры» — Кори Пронман, ESPN.

Раунд 3, выбор 77 — Бенджамин Мираджес  Колледж Провиденс NCAA. Рост 185 см, вес 79 кг.

Бен Мираджес был обменян в «Чикаго Стил» перед дедлайном USHL (Хоккейной лиги США) и помог своему новому клубу стать чемпионом. И пусть в статистическом плане концовка регулярки для Бенджамина выдалась неоднозачной: он не сразу привык к новой обстановке и заработал -6 в 14 матчах, но к матчам плей-офф он наконец-то смог полноценно влиться в команду и начал приносить больше пользы.

В 14 матчах плей-офф Мираджес отдал 10 голевых передач и заработал коэффициент полезности +7. Но не подумайте, что в регулярном чемпионате он не приносил пользы: его обмен в дедлайн помогло клубу выйти в плей-офф впервые за 9 лет. Но в плей-офф Бен играл ключевую рол и помог клубу взять свой первый Кубок Кларка в истории. Также Мираджес смог засветиться перед скаутами НХЛ.

Скауты и эксперты НХЛ отмечают у Бена приличные габариты, хорошее катание и решительность. Кроме этого к плюсам Мираджеса они относят четкие передачи в зону атаки, плавное и хорошее движение из своей зоны, а также силовую манеру игры в каждой смене. К главным плюсам Бена скауты относят именно катание и постоянное движение. В то же время некоторые из них считают, что эти факторы приводят к недостаткам в его игре. Зачастую Бен слишком увлекается прессингом и форчекингом, совершая при этом ошибки. Для усовершенствования своей игры Бену стоит контролировать свой прессинг.

В следующем сезоне Бен будет выступать за команду колледжа Провиденса. Это время Бену следует потратить на оттачивание своих оборонительных навыков. Зачастую Бен играет гораздо лучше, когда играет просто, не усложняет игру. В то же время у него есть умения, позволяющие хорошо атаковать, он вполне может играть в большинстве.

Сильные стороны: Катание, габариты.

Слабые стороны: Выдержка, видение площадки.

«Он любит бросать, знает, куда бросать, раздает хорошие передачи. Это поможет ему перейти на новый уровень в ближайшие 3-5 лет» — Зак Мираджес, брат и бывший партнер по команде.

«Я бы назвал его долгосрочным проектом. Он умеет быстро переходить из обороны в атаку и обратно, но иногда, мне кажется, ему не хватает видения площадки и хоккейного IQ» — Билл Плачек, draftsite.com.

Робин Сало и Бенджамин Мираджес присутствовали на драфте, и уже успели познакомиться с руководством команды. 

Про оставшиеся 4 выбора «Айлендерс» уже завтра. 

Авторы блога Yes! Yes! Yes! 

 Наша группа VK 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий