Центральная проблема

Маурисио дос Сантос Сердар Ташчи Премьер-лига Россия Илья Кутепов Сальваторе Боккетти Спартак

Мы долго этого ждали и очень сильно надеемся, что в следующем сезоне «Спартак» будет выступать в Лиге Чемпионов. А это значит, что летом нас ждет (вернее, мы снова на это очень сильно надеемся) заметное усиление состава. Думается мне, что в первую очередь это будет центральный защитник.

В данный момент Массимо Каррера имеет в своем распоряжении 5 центрбеков: Боккетти, Джикия, Кутепов, Маурисио, Таски. Из них только двое (Джикия и Кутепов) точно останутся в команде на следующий год. Контракт Таски заканчивается летом, о продлении речи вроде бы пока не идет. Как и о продлении аренды Маурисио. Самая странная ситуация с Боккетти. Итальянец в январе продлил контракт со «Спартаком» (до 2020 года), но в весенней части чемпионата принял участие только в одной игре, да и то в схеме с тремя центральными защитниками. Все это приводит нас к мысли, что летом команду могут пополнить сразу 2 ценртбека.

Вариант 1. Поиск игрока с правильным паспортом.

Такой вариант последние 12 лет использует «Шахтер», работающий по принципу, что в защитной линии команды (плюс вратарь) играют только обладатели правильного паспорта. Такой подход позволяет избавиться от головной боли с лимитом на легионеров, так как наша вратарская линия полностью состоит из россиян (Песьяков, Ребров, Селихов).

Из имеющихся на рынке вариантов возникают 4 кандидатуры: Руслан Камболов, Федор Кудряшов, Роман Нойштедтер, Андрей Семенов. Самое главное достоинство этих людей — они все обладатели правильного паспорта (и еще двое из них были в системе «Спартака»), а их недостатки можно долго обсуждать за чашкой чая или в твиттере. Тут все зависит от требований, которые предъявляет главный тренер, игрок с какими характеристиками ему нужен (первый пас, выбор позиции, игра головой).

Вариант 2. Поиск игрока в чемпионате из топ 5.

Прошедшей зимой было много трансферных слухов на эту тему: Медхи Бенатия, Бруно Мартинс Инди, Мамаду Сахо. На мой скромный взгляд, брать игрока из топ 5 бесперспективно по нескольким причинам. Во-первых, это большой личный контракт. Во-вторых, мне совсем непонятна мотивация таких игроков (кроме зарплаты). Скорее всего, все они будут из категории «под списание» и не смогут стать заметными лидерами обороны на многие года вперед. За всю историю РФПЛ был только один удачный трансфер из этой категории — Ведран Чорлука. Все остальные быстро теряли мотивацию и, через некоторое время, уезжали обратно.

Вариант 3. Поиск игрока из чемпионата, не входящего в топ 5.

Здесь все намного интереснее. В Португалии, в Голландии или в Скандинавии можно выбрать игрока, подходящего всем критериям современного центрального защитника (и критериям, которые предъявит Каррера) — быстрота принятия решения, скорость, выбор позиции, первый пас. Плюсы этого варианта в том, что на этих рынках можно найти реального лидера обороны, такого, каким когда-то был Видич (жаль, что так недолго).

Понимаю, что самое интересное это фамилии, но сейчас я их называть не буду (это тема для отдельного поста), оставим это дело профессионалам из клуба. Отмечу лишь, что мой фаворит Давит Хочолава, этим летом присоединится к «Шахтеру».

Конечно, существуют и всякие экзотические варианты (такие как покупка игрока, из чемпионата Китая или Австралии), но я уверена, что «Спартак» не будет к ним прибегать в ближайшее время.

Gina.new: ПроСпартак

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий