«Андрей, давай работать с болельщиками!» Что на самом деле хотел сказать Димитрис Итудис

Димитрис Итудис Turkish Airlines Euroleague Единая лига ВТБ Андрей Ватутин

Неординарное умение читать между строк.

История

Дорогой Андрей, во вторник на прессухе не сдержался, выпалил про всю эту штуку с посещаемостью, теперь вот думаю, стоило ли. Но раз уж попало в прессу и все дают комментарии, давай поясню, что на самом деле имел ввиду. Между нами, просто чтобы облегчить душу перед «Финалом четырех».

Что сказал:

Очень жаль, что сегодня пришло только 7 тысяч зрителей. В прошлом году была такая же картина.

Что имел в виду:

– Давай будем честны хотя бы друг с другом – ну какие 7 тысяч? По моим подсчетам – 4 тысячи, я даже не поленился попросить скаутов сделать скриншот за минуту до финальной сирены:

Здорово, что мы умеем поднимать посещаемость силой воли, иначе я бы волновался намного сильнее.

Что сказал:

… я не понимаю, что еще нужно. Мы – чемпионы Европы. Мы сражаемся как черти. Мы получили преимущество своей площадки. Мы – первые в ВТБ. Мы показываем хороший баскетбол. У клуба всегда лучшие игроки.

Что имел в виду:

– То есть я вроде как хорошо делаю свою работу, и команда тоже. А ты не дорабатываешь. Конечно, спасибо за дорогих игроков, чартер, но, по-моему, клубный менеджер должен делать что-то еще, кроме как тратить спонсорские деньги на зарплаты. А когда я говорю, что не понимаю, что еще нужно… Вы слышали об иронии? На самом деле все понимают, потому что это просто, и не имеет отношения ни к плохой погоде, ни к трудному рынку, ни к плохому транспорту, и о чем еще вы там обычно ноете.

С болельщиками надо работать! От того, что мы выиграли Евролигу, они сами собой не вылупятся!

Что сказал:

Вы, журналисты, не могли бы вы спросить, что им еще нужно от этой команды?! Напрямую. Неужели у ЦСКА только 7 тысяч болельщиков? В 16-миллионом городе?

Что имел в виду:

То же, что и сказал. И, в общем, спасибо журналистам. Они задали вопрос, и получили ответ, что надо делать. Андрей, дорогой, это понимают даже безумцы со sports.ru, у которых денег хватает только на домашний интернет:

Вообще я рад, что журналисты меня услышали, и у кого-то из них еще есть желание что-то о нас писать и снимать. Мне бы на их месте не было приятно – на наших аренах очень плохой интернет, следить за клубом нужно с помощью допотопного сайта, на котором отчет о матче выходит под заголовком «С холодной головой», а раздел «Мультимедиа» обновляется по настроению. В общем, я предпочитаю неофициальный ресурс – CSKA.com.

Что сказал:

Мы играем на ОАКА – приходят 20 тысяч человек. Мы едем в Басконию – еще 20 тысяч человек. Едем в «Фенер» – играем под давлением. Играем против «Олимпиакоса» – давление. Что вообще происходит?!

Что имел в виду:

Мне-то вообще по определению интересен только спортивный результат, но правда в том, что хороший домашний зал РЕАЛЬНО влияет на него. Спроси у любого из наших игроков! Может, так ты сможешь мотивировать спонсоров разрешить тебе тратить на маркетинг и комфорт болельщиков?  

Ты ведь много чего можешь сделать уже сейчас, правда:

1) Сделай нормальное предматчевое шоу

Помнишь, накануне домашней игры с «Пармой» ты сказал мне, какой у них бюджет, и я по-настоящему так и не перестал хихикать до финального свистка? Вот их шоу:

А вот твое:

2) Нормально застрой паркет

Трибуны же обновили в этом сезоне, но почему они не подходят этой арене? Первые 4-5 рядов – там никто не хочет сидеть, там ничего не видно. Ты просто создал «зону отчуждения» вокруг паркета, в которую не заходят даже маскоты с чирлидерами. Там свищет ветер…

3) Обнови музыку и группу поддержки

Андрей, ты же в Москве, посмотри вокруг – это одна из мировых столиц, тут полно крутых диджеев, мощнейших танцоров и красивых девушек! Давай покатаемся на машине, я включу тебе пару актуальных треков, под которые танцуют во всем мире. Просто я больше не могу слышать эту песню:

Oooooooooooooooo

Zdes devchenki zazhigajut

Oooooooooooooooo

Parni v basketbol igrajut

В одном из таймаутов тихонько включил Shazam и увидел вот это:

…и дату – 2001 год! Посмотри внимательно на картинку, в левый верхний угол – уже тогда в Москве это было запрещено продавать!

4) Найди нормального ведущего

Еще раз – в твоем городе и в твоей стране живет потрясающее количество талантливых артистов, а наш ведущий умеет только объявлять выход команды и группы поддержки. Он никогда не работает «на мертвом мяче». Конкурсы и активации, фронтальная работа с болельщиками – нет. Разброс футболок, кисс-кам, данс-кам, розыгрыши, подставы… Ничего вообще. Дай болельщикам хоть что-нибудь, чтобы они вернули свою страсть команде! Воспитай аудиторию, и со временем даже наши виртуальные 7 тысяч болельщиков окажутся реальными людьми.

Что сказал:

Хочу обратиться к тем, кто luiblu komandu. Неужели они могут только сидеть дома и писать критические комментарии?! Приходите и поддерживайте команду. Не сидите на диване.

Что имел в виду:

На самом деле, на диване лучше кормят. И в общем, дорогой, людям реально нужен повод отказаться от этого во имя чего-то более вкусного, компанейского, хмельного. Любое большое спортивное событие начинается за 30-40 минут до стартового свистка – после работы болельщики просто не успевают заехать домой перекусить и переодеться. Минуты комфорта перед матчем им нужны именно на арене!

На Мегаспорте нет ресторана или даже бара, в котором можно заказать стол для себя и друзей. В коридорах просто стоят стулья и продаются бургеры. Нет лаунж-зон, мои греческие друзья-бизнесмены смотрят матч с паркета, но в большом перерыве обсуждать сделку остается только в коридоре. Это некрасиво, Андрей, представь себя на их месте.

И последнее – математика удовольствия

Тут нет никаких сюрпризов, над нами смеются по двум главным поводам – все вышесказанное и Джоэль Фриленд. Не будем писать лишнего и в очередной раз обсуждать его зарплату, но мы с тобой оба согласны, что для игрока скамейки Единой лиги ВТБ он получает многовато.

Для сравнения я попросил скаутов сделать пару звонков, и составил вот такую смету хорошего матча (все по завышенным ценам, я уважаю традиции):

– трещетки – 70 000 (надувные стучалки – привет из 90-х, сейчас рулят трещетки, посмотри, например, любой матч Баварии)

– дым и лазеры – 50 000

– уличные артисты для шоу – 4 человека по 10 000

– аквагрим – 20 000

– хороший ведущий – 50 000

– трогательный мальчик и его пение – бесценно

– трогательные дети и их танцы – бесценно

– старушка и её зажигательное появление – бесценно, хотя можно договориться за бургер

– кисс-кам и дэнс-кам – 50 000

– 100 футболок для разброса – 50 000 Итого: 340 000 за нормальное шоу и 12 миллионов за сезон. А если повесить дополнительный свет, перестроить паркет и обновить медиа-куб…

Почему эти пару звонков не сделал ты? Знаешь что, может поменяем Фриленда на болельщиков? Они ведь помогут не хуже него, правда. Спроси у игроков. Мое мнение ты уже знаешь!

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий