20 цифр, которые объясняют этот сезон РФПЛ

Александру Боурчану Уфа Локомотив Арсенал Тула Краснодар Премьер-лига Россия Ростов Рубен Рочина Мануэл Фернандеш ЦСКА Амкар Терек Максим Лестьенн Сергей Корниленко Зенит Благой Георгиев Спартак Никита Медведев Крылья Советов Урал Рубин

Все очень плохо.

2,08 гола за матч – самая низкая в истории РФПЛ средняя результативность. С прошлого сезона (2,45) она уменьшилась на 0.37 – это дичайший обвал. Для сравнения: разница между самым результативным сезоном в истории РФПЛ (2012/13 – 2,61) и вторым с конца по забитым мячам (2005 – 2,25) – 0,36. То есть, в этот диапазон (0,36) со спадами и подъемами умещаются все сезоны в эпоху РФПЛ. Изменение результативности на 0,37 – аномальное падение.

Две причины, почему премьер-лига стала еще скучнее – тактическая революция имени Курбана Бердыева и ощутимое падение уровня игроков. В последнем туре прошлого сезона лишь 2 команды использовали схему с 3 центральными защитниками. По ходу этого сезона 12 команд хотя бы по разу использовали тройку защитников. Схемы с 3 ЦЗ сами по себе не заставляют играть оборонительно, но в премьер-лиге переход на тройку – исключительно оборонительный ход.

Падение индивидуального уровня круто отражает наблюдение Славы Палагина: всего 3 команды («Краснодар», «Спартак» и ЦСКА) выполняют хотя бы 1 пас вразрез за матч. В сезоне-2015/16 таких команд было 12, годом ранее – все 16. Изучение индивидуального рейтинга за прошлый сезон показывает почему: из десятки лидеров 4 игрока (Халк, Ахмедов, Канга, Сапета) ушли; 5 (Олег Иванов, Ивелин Попов, Шатов, Данни и Власов) намного меньше играют, в том числе из-за тренерских решений; Роман Еременко попался на кокаине.

5,49 успешных обводки в среднем за матч делает команда РФПЛ – это меньше, чем в чемпионатах Норвегии, Швеции и МЛС. Лидер премьер-лиги по обводкам находился бы на 18-м месте по этому показателю в Ла Лиге и на 19-м в АПЛ.

«Спартак» допустил 34 явных голевых момента. Это 15-й результат в лиге! Места, которые в топ-лигах за последние 2 сезона занимали команды с предпоследней обороной: 20-е, 20-е, 20-е, 20-е, 18-е, 18-е, 18-е, 16-е, 14-е, 5-е. При нормальной реализации такие цифры ведут в нижнюю часть таблицы, особенно если они не компенсируются зверской атакой.

Команда Карреры создала 33 явных момента – хороший результат, но этого не должно быть достаточно для лидерства с такой обороной. Ни разу ни в одном из топ-чемпионатов за все время подсчета показателя команда с отрицательной разницей моментов не попадала даже в 4-ку. Сейчас, когда «Спартак» уверенно лидирует и выдал по всем статьям и цифрам мощнейший матч против ЦСКА, об этом немодно говорить, но, похоже, Данни прав.

«Зенит» забил лишь 2 гола из-за пределов штрафной. Это 14-й результат в лиге и серьезнейший минус команды в сравнении с конкурентами: именно «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА лидируют по количеству таких голов (11, 9, 9). Забивая такие бонусные мячи, легче контролировать матчи и вскрывать автобусы (то есть, почти всех в РФПЛ). Без Халка, который в одиночку клал 4,3 дальних гола за сезон РФПЛ, «Зенит» лишился бонусов. С 2 мячами из-за пределов штрафной практически нереально конкурировать в таком закрытом чемпионате.

16,99% от передач ЦСКА – дальние. Нормальный процент для клуба, который играет первым номером – 8-11%. Максимум среди клубов, которые в топ-лигах находятся выше 4-го места – 13.65%. Весной ЦСКА пытается играть в такой футбол без чистых нападающих – обычно такие команды, напротив, делают ставку на короткий пас. Неудивительно, что никто в команде не забил больше 5 мячей (еще одна ужасная для топ-клуба цифра) – состав со стилем Вернблума в опорной и нечистыми форвардами в атаке слишком разбалансирован.

«Краснодар» проводит 31% атак через центр. Разница между ими и второй по показателю командой – 6%. Между 2-й и 16-й – тоже 6%. Это делает «Краснодар» самой стилистически узнаваемой командой лиги. В целом, высокий процент атак через центр – признак топового футбола, но он также может делать команду предсказуемой, чем могут пользоваться обученные соперники. «Краснодар» в этом сезоне подтверждал оба тезиса.

«Ростов» не пропускает 10 матчей подряд, хотя в них играл резервный вратарь. Это лучшая серия в истории РФПЛ, лучшая серия этого сезона в Европе и одна из лучших в современной истории. Самое клевое – Никита Медведев отразил всего 11 ударов из пределов штрафной.

«Терек» два раза разгромил «Урал» по явным голевым моментам (разница в 3 и более моментов). За весь сезон зафиксировано только два случая разгрома по моментам одной командой другой как в первом, так и во втором круге – матчи «Зенита» с «Арсеналом» (гранд против аутсайдера – ожидаемо) и матчи «Терека» с «Уралом» (сюрприз-сюрприз).

«Уфа» одержала 9 побед со счетом 1:0. Трудно проверить, но, вероятно, это рекорд даже с учетом других лиг. Точно рекорд для команды, у которой всего 10 побед.

Мануэл Фернандеш из «Локо» – самый странный игрок лиги. Он лучший в команде по голам, ассистам, обводкам, заработанным штрафным, входит в тройку по ударам, созданным моментам – зверюга во всех атакующих показателях. По количеству отборов, попыток отбора, перехватам и фолам хуже всех полевых игроков. В современном футболе достаточно освобожденных от оборонительной работы футболистов – но редко до такой степени, еще реже они играют в центре полузащиты.

143 минуты провели вместе на поле два самых креативных игрока «Рубина» – Рубен Рочина (5 острых передач за матч) и Максим Лестьенн (3,9). Всего 26 минут весной, когда проблемы «Рубина» в созидании достигли пика.

«Амкар» использовал меньше всех футболистов – 24. «Амкар» – последняя команда лиги по обводкам. «Анжи» использовал больше всех футболистов – 39. «Анжи» – лидер по обводкам.

За сезон игроки «Урала» допустили 5 индивидуальных ошибок, которые приводили к голу, 4 из них в двух матчах – против «Терека».

Весной Благой Георгиев забил 3 гола прямыми ударами со штрафных. Это больше, чем любой футболист лиги за сезон, и больше, чем все футболисты РФПЛ вместе взятые в весенней части сезона.

Без Сергея Корниленко в старте «Крылья» набирают почти в 5 раз меньше очков, чем с ним. Темп набора очков без него (0.27) привел бы к 8 очкам за сезон.

Александру Боурчану отдает 50,6 передач за матч, играя за «Арсенал». Только опорники 5 самых владеющих команд лиги («Зенит», «Краснодар», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив») пасуют больше («Арсенал» – 13-й по владению). Румын выполняет 6,4 дальних паса за игру – больше только у Фернандо, Натхо и Каборе. При этом Натхо заметно уступает ему в точности (77,9% против 84,4%). Уникальная для футболиста команды-аутсайдера игра в пас.

«Томь» – единственная команда, использовавшая более двух 18-летних игроков за сезон. 13 футболистам команды меньше 23 лет – никто не использовал больше молодых игроков.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня, Андрей Варенков, Сергей Пивоваров; Global Look Press/Dmitry Golubovich/Global Look Press; Gettyimages.ru/Epsilon

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий